издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Специализация – ремонт и надёжность

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

Компания «Спецэнергоремонт» уже более шести лет работает в области монтажа, ремонта, технического обслуживания тепломеханического технологического оборудования. Благодаря высокому профессионализму команды специалистов и опыту выполнения уникальных по сложности проектов предприятие с честью выдерживает довольно жёсткую конкуренцию, которая сложилась сегодня на рынке ремонтных услуг. Подтверждением тому служит увеличение объёма заказов на 

20–25% в этом году, отмечает директор компании Анатолий Девятериков. В то же время «Спецэнергоремонт» не намерен останавливаться на достигнутом – компания растёт и развивается, расширяет спектр своих услуг и географические границы своего присутствия.   

Днём рождения ЗАО «Спецэнергоремонт» (входит в структуру «Иркутскэнерго») можно считать 1 июля 2004 года, рассказывает Анатолий Девятериков. На тот момент в компании трудились 340 человек. За шесть лет штат вырос почти вдвое – сегодня работы по ремонту, монтажу и техническому обслуживанию технологического оборудования, котлов, трубопроводов, объектов нефтехимической промышленности выполняют 675 высококлассных специалистов. 

Реформа ремонтной деятельности «Иркутскэнерго», которая прошла в феврале этого года, стала важным моментом и для «Спецэнергоремонта». Чтобы оптимизировать управленческие затраты, персонал ООО «Централизованная энергоремонтная фирма» был принят в ЗАО «СЭР». На тепловых станциях энергоугольной компании были созданы ремонтные структуры. После объединения в СЭР появились новые производственные участки при Ново-Иркутской, Ново-Зиминской ТЭЦ и ТЭЦ-11, а также автотранспортный участок и участок по ремонту и строительству. Арсенал работ, которые выполняет «Спецэнергоремонт», пополнили ремонт и обслуживание тепловых сетей в Иркутске. Для более оперативного устранения аварий на теплосетях были созданы две аварийные бригады, укомплектованные необходимым оборудованием, материалами и спецтехникой.

Сегодня специалисты компании работают на шести тепловых станциях «Иркутскэнерго», а кроме того, на внешних объектах.

«У нас уникальные специалисты, которые «собаку съели» на ремонте тепломеханического, теплоэнергетического оборудования», – говорит Анатолий Девятериков. «Спецэнергоремонт» имеет допуск к ремонту любого технологического оборудования, за исключением атомных станций и гидросооружений. Именно благодаря опыту, знаниям и качеству работы специалистов СЭР компания уже не первый год получает предложения о сотрудничестве не только от структурных подразделений «Иркутскэнерго», но и от сторонних клиентов. Так, в этом году предполагаются большие объёмы работ на Ангарском цементном заводе, с которым, как и с АНХК, «Спецэнергоремонт» сотрудничает уже на протяжении пяти лет.

Специфическое компрессорное и насосное оборудование нефтехимической компании требует высочайшей точности выполнения работ, внимания к запчастям, поясняет Анатолий Девятериков: «Все объекты – производственно-опасные, к ним нельзя подходить вольно, везде жёсткие правила и нормативы, которые надо выдерживать». 

Востребованы услуги компании и за пределами региона. В этом году сотрудники СЭР выполняли пусконаладку и автоматизацию турбины Эгвекинотской ГРЭС на Чукотке. 

В настоящее время в работе СЭР несколько крупных проектов «Иркутскэнерго». В их числе – реконструкция тепловых сетей Ленинского района Иркутска, а это 800 метров теплотрассы диаметром 700 мм, большой объём работ по реконструкции тепловых сетей Ангарска. В рамках проекта «Малый юг» «Спецэнергоремонт» отвечает за тепломагистраль № 6 от ТЭЦ-9 до ТЭЦ-10, это ни много ни мало около 10 км теплотрассы. 

В перечень услуг, которые предлагает сегодня организация своим клиентам, входит также полный комплекс ремонта и техобслуживания энергетического оборудования (турбин, котлов, насосов), электродвигателей, открытых распределительных устройств. 

По заказам торгового дома «Иркутскэнерго» в подразделениях СЭР изготавливают практически любые запчасти: поверхности нагрева, короба, шлаковые шнеки, металлоконструкции и так далее.  

«Мы  развиваем и новые направления, – говорит директор предприятия, – например, виброналадочные работы, работы по контролю металла, работы по наладке систем регулирования турбоагрегатов». К концу года «Спецэнергоремонт» планирует увеличить штат до 700 человек. Одно-

временно руководство компании прорабатывает договорные отношения с новыми клиентами, в частности Селенгинским ЦБК. Работая на перспективу, в СЭР умеют ставить реальные цели. «В этом году больше, наверное, никуда не поедем, – признаётся глава компании. – Существующих объёмов более чем достаточно». 

ЗАО «СЭР»
г. Ангарск, ул. Победы, 7.
Телефон: (3955) 503-579
E-mail: post_ser@tec9.irkutskenergo.ru 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры