издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Восстановительный рост

Электропотребление в Иркутской области увеличилось на 4,2%

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Уровень электропотребления в Иркутской области в июле 2010 года на 4,2% превысил прошлогодний показатель. По приросту потребления наш регион находится на четвёртом месте в Сибирском федеральном округе, при этом средний показатель по СФО мы превышаем на 0,6%. Основной причиной роста эксперты называют восстановление промышленного производства после кризиса.

Согласно информации ЗАО «Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике»,  Иркутскую область среди регионов Сибири опережают только Новосибирская область, где прирост потребления электроэнергии в сравнении с июлем 2009 года составил 7,8%, Кемеровская область с показателем 7,5%, а также Алтайский край и Республика Бурятия (по 4,6%). В среднем по Сибирскому федеральному округу он достиг 3,6%, а по России – 4,9%. Лидером среди субъектов РФ по приросту электропотребления являются Астраханская область и Республика Дагестан. 

По мнению специалистов, эти данные подтверждают самые оптимистичные прогнозы. В частности, как ранее заявил главный эксперт отдела электропотребления агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Николай Антонов, по итогам года прирост в Иркутской области прогнозируется в пределах 2,8–4,1%, тогда как средний показатель только за семь месяцев составил более 6,3%. При этом в апреле регион стал первым в Сибири по прибавке к прошлогоднему уровню электропотребления – 17,7%. Это объяснялось невысокой среднемесячной температурой воздуха, которая оказалась на 7,3 градуса ниже, чем в 2009 году. Одно только это обстоятельство, по расчётам специалистов, привело к увеличению объёмов потребления на 2,92%. Но основной причиной роста является восстановление промышленного производства после экономического кризиса. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры