издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ЗАО «Иркутскэнергоремонт»: на пике подготовки к зиме

12 июня 2010 года ЗАО «Иркутскэнергоремонт» отпраздновало свой 45-летний юбилей. История компании началась в 1965 году, когда приказом Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации было создано производственно-ремонтное предприятие для ремонтов энергетического оборудования РЭУ «Иркутскэнерго». В составе ОАО «Иркутскэнерго» ЗАО «Иркутскэнергоремонт» прошло все стадии реформирования энергетики девяностых-двухтысячных годов, а с 2006 года является дочерним обществом компании «ЕвроСибЭнерго-Инжиниринг».

В настоящее время ЗАО «Иркутскэнергоремонт» выступает одним из основных подрядчиков ОАО «Иркутскэнерго» на работах, связанных с основным энергетическим оборудованием, и представляет собой современное, высокотехнологичное предприятие, выполняющее широкий спектр работ по ремонту, монтажу, реконструкции и модернизации энергетического оборудования.

К концу лета ЗАО «Иркутскэнергоремонт» вместе с эксплуатационным и ремонтным персоналом станций, равно как и другие подрядчики, уверенно приближается к завершению кампании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2010–2011 годов.

В 2010 году особая нагрузка легла на турбинный цех ЗАО «Иркутскэнергоремонт». Работы ведутся в соответствии с графиками ремонтов и инвестиционной программой ОАО «Иркутскэнерго», и основная их часть должна быть завершена к ноябрю. Так, на ТЭЦ-11 в городе Усолье-Сибирском специалисты предприятия осуществляют реконструкцию питательного электронасоса типа ПЭ-580-185 с заменой электродвигателя на турбопривод. Одновременно ведётся модернизация турбоагрегата № 6 типа Т-50-130 с заменой рабочих лопаток на семи ступенях роторов высокого и низкого давления. А в сентябре начнутся работы по ремонту турбоагрегата № 4 такого же типа на этой же электростанции. 

На ТЭЦ-12 в городе Черемхове в настоящее время ведётся монтаж турбины Р-6-3,4/05-1, установка нового оборудования увеличит мощность станции в два раза. Там уже выполнены работы по заливке фундамента, установке самого турбоагрегата, начался монтаж измерительных приборов, кабельных линий, устройство трубопроводов. 

На ТЭЦ-9 в Ангарске полным ходом идёт реконструкция турбоагрегата Т-50-130 № 5 с переводом на осерадиальное уплотнение. Заканчивается ремонт турбоагрегата ПТ-60-130 № 3 на ТЭЦ-6 в городе Братске, где персоналом ЗАО «Иркутскэнергоремонт» была проведена замена соплового аппарата цилиндра низкого давления. Продолжается капитальный ремонт турбоагрегата Т-175-130 № 4 Ново-Иркутской ТЭЦ с заменой модернизированного соплового аппарата, диафрагмы 2-й ступени, а также заменой рабочих лопаток одной из ступеней ротора высокого давления.  Продолжаются работы на турбинном оборудовании в других филиалах ОАО «Иркутскэнерго» (ТЭЦ-1, ТЭЦ-5, ТЭЦ-10, Усть-Илимской ТЭЦ).

Не отстаёт от турбинного и котельный цех ЗАО «Иркутскэнергоремонт». Так, 6 августа завершён ремонт котлоагрегата БКЗ-420-140 № 3 на Усть-Илимской ТЭЦ. В ходе работ был проведён ремонт топочных устройств котла, бункеров золоудаления, циклонов пыли, пароперегревателя. Кроме того, в процессе ремонта провели монтажные работы по замене потолочного экрана поворотного газохода. В это же время был закончен и ремонт котлоагрегата БКЗ-75 № 5 на ТЭЦ-5 в городе Шелехове. 

Особая роль в производственной деятельности ЗАО «Иркутскэнергоремонт» отводится молодому подразделению – управлению внешних и монтажных работ, которое приступило к строительству подкачивающей насосной станции ПНС-6 на тепломагистрали № 6 ТЭЦ-9 в Ангарске, данные работы ведутся в рамках реализации проекта «Малый юг», предусматривающего объединение теплосистем городов Ангарска и Иркутска. Оно же на иркутской ТЭЦ-10 ведёт замену вагоноопрокидывателя № 2 согласно проекту, разработанному проектно-конструкторским отделом ЗАО «Иркутскэнергоремонт», а также реконструкцию тепломагистрали сельскохозяйственного комплекса ТЭЦ-11 в посёлке Белореченское.

Силами управления внешних и монтажных работ на Ново-Иркутской ТЭЦ в этом году будет сдан в эксплуатацию новый бак-аккумулятор № 5 объёмом 10 тыс. кубометров. В работах по монтажу оборудования баков-аккумуляторов задействованы электрический цех, цех ТАИ, Центральный ремонтный завод ЗАО «Иркутскэнергоремонт». В настоящее время ведутся работы по установке насосов, оборудования КИПиА, прокладываются кабельные линии. Введение в строй этого бака-аккумулятора повысит надёжность обеспечения жителей города Иркутска горячей водой.   

Нужно отметить, что по итогам первого полугодия 2010 года персонал ЗАО «Иркутскэнергоремонт» выполнил ремонты оборудования на 23 котлоагрегатах, 17 турбоагрегатах и одном гидроагрегате. Кроме того, проведены работы по трём турбогенераторам и одному гидрогенератору. 

География деятельности ЗАО «Иркутскэнергоремонт» не ограничивается территорией Иркутской области. В настоящее время специалисты предприятия ведут ремонт трансформатора на Харанорской ГРЭС в Забайкальском крае. В этом году выполнен ремонт турбины на ТЭЦ Сорского ГОКа в Хакасии. В прошлом году специалисты общества осуществили монтаж турбоагрегата Т-50/60-8,8 с генератором ТФ-63-2УЗ на Томской ГРЭС-2.

ЗАО «Иркутскэнергоремонт»
г.Иркутск, ул. Байкальская, 259, 
телефоны: (3952) 794-652, 794-655. 
Email: ier@irer.ru

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры