издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокое искусство в глубинке

  • Автор: Оксана ВАСИЛЬЕВА

Хлебом-солью принимали жители северных территорий Иркутской области гостей – солистов детской балетной студии областного музыкального театра им. Загурского. По правде сказать, не больно-то жалуют жителей этих суровых краёв своим вниманием профессиональные артисты. Старшее поколение припоминает только побывавших у них в стародавние времена Жибинова, Волошину… Поэтому летние гастроли детской балетной студии случились к обоюдному удовольствию.

«Хлеб был таким вкусным! Мы его весь съели, – признаются девчонки. – И кормили нас везде очень вкусно!». Вообще, конечно, обед из трёх блюд плюс сладкое на десерт, да ещё чтобы руководитель студии уговаривала съесть кусочек, – ситуация для балетных нестандартная. Но гастроли – другое дело. Бодайбо, Мама, Киренск, Усть-Кут, Магистральный: в каждом населённом пункте полуторачасовой концерт – это почти профессиональная нагрузка! Девчонкам, более привычным к столичным сценам Москвы, Нью-Йорка, Парижа, впервые пришлось танцевать в Домах культуры, сельских клубах, в спортивных залах, где сцены не приспособлены, а за кулисами нет гримёрок, чтобы переодеться. В Магистральном вообще линолеум пришлось стелить, чтобы можно было танцевать. Солистки детской студии отмечают, что эти трудности – мелочи по сравнению с тем, как реагировал зрительный зал: с неподдельным восторгом и восхищением. «Мы впервые раздавали автографы! Даже очередь выстроилась», – рассказывает Соня Овчаренко. 

Везде, где побывала балетная студия, концерты шли с аншлагом. «Зрители воспринимали балетные номера, как чудо, – отмечает Марина Демьяненко, руководитель детской балетной студии при музыкальном театре им. Загурского. – После концерта, состоящего из шести номеров, местные жители подходили, благодарили: «В нашей жизни такого никогда не было!». Впрочем, для девчонок гастроли тоже были чудом. У каждой из девяти солисток, самой маленькой из которых всего 5 лет, свои впечатления. «Это для меня новые ощущения, новые эмоции, – делится пережитым Юлия Ключник. – Показать взрослым и детям искусство балета – новая профессиональная ступень». Наперебой девчонки с восхищением рассказывают об увиденном, говорят, что «только по воде преодолели тысячу километров!». Юлия Аюбова была поражена красотой родного края, его дивными пейзажами. Для солисток балетной студии были организованы экскурсии, поездки на чистые ключи с мягкой, целебной водой. Были и встречи, которые навсегда останутся в их сердце. В Магистральном, например, отец Иоанн показал сельский храм, говорил с девчонками о многих важных вещах очень просто, но так, что его слова проникли прямо в душу.

Домой гостям, как и положено, собрали гостинцев: каждой по ведру черники. Девчонки шутят: «Первый гонорар!». Едва приехав домой, балетные уже мечтают о том, что осенью вновь отправятся на гастроли. Николай Труфанов, депутат ЗС Иркутской области, и Елена Труфанова, председатель общественного движения «Любимый край», как организаторы, пообещали им, что очередные гастроли обязательно состоятся.

На перекрёстке Лены и Витима

В каждом населённом пункте – полуторачасовое шоу

Полине Труфановой 5 лет

[/dme:img_group] 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры