издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Игра «под первую лигу»

Фавориты восточной зоны разошлись миром в очном противостоянии

  • Автор: Александр КЛИМЕНКО, для «Восточно-Сибирской правды»

2 сентября, после небольшого перерыва, стартовали матчи первенства России среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). Иркутским болельщикам выпало смотреть центральный матч тура между фаворитами сезона — иркутским «Радиан-Байкалом» и «Металлург-Кузбассом» из Новокузнецка. Причём на кону стояло не только потенциальное приобретение очков в отчётном поединке, что могло бы существенно улучшить турнирное положение, но и возможность проверить свои амбиции в матче с сильным соперником. Особенно это касается молодой иркутской команды.

Как известно, «Радиан-Байкал» только в этом сезоне дебютировал в профессиональном футболе, поэтому весенние задачи руководителей новоиспечённого клуба были приземлёнными, но вполне реальными: понюхать порох большого футбола, себя показать, на других посмотреть. В общем, закрепиться среди участников первенства России. В самом деле, ждать больших свершений от новичка, к тому же от команды, обладающей далеко не самым большим бюджетом на «Востоке», было даже как-то наивно.

К тому же формировать команду пришлось если не с нуля, то с любительского уровня, который при всём уважении к турниру КФК всё-таки явно уступает второй лиге. 

Но начался сезон, «Радиан-Байкал» выиграл один матч, другой… и прочно обосновался на верхней строчке турнирной таблицы. Больше двадцати туров иркутская команда единолично лидировала в турнире, и только после заключительного тура второго круга красноярский «Металлург-Енисей» на одно очко опередил дерзкого дебютанта. Впрочем, это ещё ни о чём не говорит. До окончания сезона ещё целый круг, а с учётом того, что на первое место реально претендуют сразу пять команд, выявление победителя может быть отложено до самого последнего тура.

Что касается «Радиан-Байкала», то главному тренеру команды Олегу Яковлеву, которого иркутские болельщики знают как прекрасного защитника «Звезды», удалось сформировать, может, и не звёздный, но очень крепкий по меркам второй лиги, мастеровитый и сбалансированный коллектив. Разве что скамейка запасных у команды коротковата, и стоит кому-то из «основы» заработать дисквалификацию или, не дай бог, получить травму, как в игре сразу же начинаются перебои. Но каких-то более-менее заметных спадов команде удалось избежать, о чём говорит количество набранных очков и место в турнирной таблице. Стоит отметить, что процесс комплектования «Радиана» не прекращается и по ходу сезона. Например, явно пришлись команде ко двору нападающий Илья Кокорев и защитник Анатолий Агрофенин, которого иркутские болельщики помнят по удачной игре за «Звезду» в сезоне 2005 года.

Очков могло быть и побольше, но немало команда потеряла из-за неквалифицированного судейства. Так, серьёзные претензии арбитрам предъявлялись после матчей с «Сахалином», не обошлось без них и в отчётной игре с «Металлург-Кузбассом».

Правда, в отличие от предыдущих скандально завершавшихся матчей, на этот раз справедливость отчасти восторжествовала. Инспектор матча проявил принципиальность и за две ошибки, повлиявшие на ход матча, поставил главному судье, 26-летнему Артёму Анопу из Благовещенска, «двойку». Это предполагает для арбитра отстранение от работы на какой-то срок, вот только потерянных очков команде никто не вернёт. Отрадно в данной ситуации, наверное, то, что руководство нашего футбола наконец озаботилось проблемой судейства в низших дивизионах. Если раньше даже за серьёзные ошибки арбитры получали традиционные «четвёрки», то сейчас за двоечников, похоже, взялись по полной программе.

«Радиан-Байкал» всё-таки вернулся на первую строчку в турнирной таблице. Теперь иркутская команда делит её с красноярцами. А что же сама игра? Не боясь сглазить, скажем, что с этим у «Радиана» полный порядок. В игре с «Металлург-Кузбассом» иркутяне владели значительным преимуществом, а в ворота соперников влетали такие голы-шедевры, что им вполне могли позавидовать в премьер-лиге. Причём все три своих гола «Радиан-Байкал» забивал после розыгрышей штрафных, благо что «Металлург-Кузбасс» часто прерывал атаки соперника с нарушением правил. На 11-й минуте подачу Эдуарда Учурова со штрафного в английском стиле, ударом головой в падении, замкнул Дмитрий Пытлев. На 63-й минуте сам Учуров здорово пробил в обвод стенки. Ну и, наконец, уже в компенсированное время Владимир Наханович также со штрафного пробил точно в девятку. В последних двух случаях иркутяне били столь сильно и точно, что вратарь соперников видел мяч уже после того, как он пересекал линию ворот.

И наверное, даже более важным фактом, чем наличие поставленной игры, является присутствие боевого духа и характера, которые команда проявляет в самые тяжёлые минуты. Такие, например, как добавленное время матча с «Металлург-Кузбассом». На второй добавленной минуте арбитр ошибочно назначает пенальти в ворота иркутян, гости его реализуют, выходят вперёд, и играть остаётся считанные секунды. Немало команд в такой ситуации попросту расклеиваются и доигрывают матч. Но «Радиан-Байкал» стиснул зубы, пошёл вперёд и сумел сравнять счёт после того самого гола Владимира Нахановича. Итог матча редкий для очных встреч фаворитов – сверхрезультативная ничья 3:3. И это тот случай, когда иркутяне, показав игру, что называется, «под первую лигу», вправе быть недовольными не просто потерянной, а фактически украденной победой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры