издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жизнь в сказке

К 75-летнему юбилею областного театра кукол «Аистёнок»

  • Автор: Светлана ЖАРТУН, для «Восточно-Сибирской правды»

В шестилетнем возрасте заслуженную артистку РФ Любовь Леви бабушка повела в драматический театр имени Охлопкова. Девочка увидела чудо: на сцене стояла статная женщина в бархатном платье, высокая причёска обрамляла красивое лицо. Она тут же подумала: когда вырастет, обязательно станет такой же. В классе четвёртом–пятом поняла, что видела тогда народную артистку Галину Крамову в спектакле «Мария Стюарт».

Учась в школе, Люба не оставляла мысли, что поступать будет только в театральное училище. Увы… Режиссёр-педагог Борис Самуилович Райкин на отделение «актёр драматического театра» её не взял, посоветовав учиться на кукольном. Однако на втором и третьем курсах, занимаясь со студентами-кукольниками этюдами, работой в живом плане, Райкин сокрушённо качал головой, недоумевая, почему  не разглядел в Леви будущую актрису театра драмы.

Учили ребят педагоги, работающие в той же драме, музыкальном театре, не заботясь о том, чтобы привить студентам любовь к театру кукол. Пришла эта любовь к Любе только тогда, когда она начала работать. Областной театр кукол размещался в нескольких комнатах дома по улице Сухэ-Батора. По причине отсутствия стационара актёры разъезжали по всей области и другим городам Российской Федерации, изредка выступая в детских садах и школах Иркутска. По той же причине молодых актёров в труппу брали редко, но Леви главный режиссёр того времени Павел Оскарович Остер не взять не мог. Выпускница училища была настоящей звёздочкой, могла работать в лирических и характерных ролях, быть совершенной в образах принцесс и Бабы Яги. Одним словом, не было в спектаклях-сказках персонажа, с которым молодая актриса не могла бы справиться.

Почти сразу по окончании училища Люба вышла замуж, родила сына. Отсидев в декретном отпуске год, вышла на работу. Находиться постоянно с ребёнком она не могла: разъезды и гастроли отнимали  много времени, поэтому вся забота о сынишке легла на плечи мужа, который был и папой, и мамой, и кормильцем, и прачкой. Он крепился, молчал, но года через два ушёл из семьи. На выручку востребованной актрисе пришла её мама, понимающая, что лишить Любу театра – значит лишить  души. Только с появлением стационара Леви, как и все актёры, обрела настоящий театральный дом, смогла больше уделять внимания сыну. Сегодня он взрослый мужчина и на все уверения мамы, что скоро она уйдёт на заслуженный отдых, только посмеивается и в очередной раз обсуждает с ней новые образы в спектаклях, которые репетирует театр.

Как считает Леви, судьба ей подарила много ролей, которые она любит, играет не только с полной отдачей, но и с вдохновением. Актрисе не важно, главный или второстепенный персонаж ей поручен, она с удовольствием помогает другим актёрам, если не хватает двух рук на вождение куклы. Ручки, ножки, головка – иногда с такой куклой работают и три актёра, делая персонаж живым, очень подвижным, выразительным. Леви доставляет истинное удовольствие помогать Галине Улан в спектакле «Тигрёнок в чайнике», где она выступает в роли рассказчика, а Люба озвучивает многочисленные персонажи, управляет их движением за ширмой.

Ей говорят: «Почему соглашаешься на эпизодические роли? Ты ведь ведущая актриса!». Любовь только смеётся: «Какая разница? Лишь бы интересно было». В спектакле «Страсти по Насте» её ворона учит героя летать. Фразой «Если бы любил, полетел» помогает ему ощутить поддержку крыльев воздухом. Более двадцати лет она играет Дружка в спектакле «Приключения Дружка», заново переживая истории, в которые попадает её маленький щенок. Почти столько же лет занята в спектакле «Машенька и медведь», в котором ей дважды приходилось роль Машеньки играть на немецком языке в германском Пфорцхайме. Воспоминания остались незабываемые: оказывается, детское восприятие сказки что у наших, что у немецких детей одинаково.

Леви говорит, что судьба подарила ей спектакль «Любовь к трём апельсинам» Карло Гоцци, рассчитанный на взрослую аудиторию. В живом плане с маской на лице она создаёт образ озорной, весёлой, вездесущей Мирандолины. «Свободу на сцене ощущаю необыкновенную, – говорит актриса, – маска помогает ничего не бояться, импровизировать, быть дерзкой и отважной».

И снова подарок! «Сказки с небесного чердака», поставленные режиссёром Юрием Уткиным по Песахову,  играют четыре актрисы, представляя на сцене времена года и остальных многочисленных персонажей. Леви – Зима и Емеля. Спектакль для исполнения сложный, в нём актрисы проявляются в разных ипостасях, много танцуют, поют, перевоплощаются. Репетировали сложно, осваивали своеобразный архангельский говор, непростой язык Песахова, опасались, что дети их не поймут.

Поняли! Маленькие зрители смеются и замирают на спектакле, восторженно аплодируют забавам, которые проделывают актрисы на сцене. Леви рада тому, что на фестивале «Сибирский кот» в Улан-Удэ театр получил приз «За актёрский ансамбль». Все исполнительницы были убедительны, а Люба произвела неизгладимое впечатление своей старухой, которая притворяется и слепой, и глухой только для того, чтобы всласть полениться, зная, что её сердобольные подружки обязательно придут на помощь.

Актриса иногда жалуется, что стало тяжеловато играть по два спектакля в день: болят руки, спина, затекают ноги. Попробуй покрутись-повертись за ширмой, сделай живыми куклы, иные из которых большие и весят не один килограмм. Работа не из лёгких, за тридцать семь лет службы в театре столько профессиональных болезней нажито… А ещё домашние проблемы.

Несколько лет назад Леви организовала, опасаясь поджога, ночной дозор по охране деревянного дома, в котором жила. Рассказывала центральному телевидению, как страшно жить в доме, который стоит в центре города, где земля стала лакомым кусочком для многих предпринимателей. И всё-таки в июне этого года их подожгли: бросили факел в подъезд, огонь начал распространяться стремительно. Люба с внучкой, наспех собрав вещи, выбежала на улицу. Снова бросилась в квартиру взять необходимое, но, пока была в доме, вещи украли. Какой ужас пришлось пережить, сколько потратить нервов! К счастью, квартиры им дали, но какой ценой они достались жильцам деревянного «центрового» дома…

Энергичная, неунывающая Любовь Леви сегодня рассказывает о пожаре спокойно, волнуется только за спектакль, который они будут играть на фестивале в городе Железногорске Красноярского края. В «Сказках с небесного чердака» режиссёр убрал несколько сцен — для актрис это своеобразный стресс, новые обстоятельства, новый темпоритм, ускорившийся в несколько раз. Как всегда, актриса будет играть с полной отдачей, вкладывая в свои образы душу и талант, который дарован ей Богом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры