издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Капитальная прибавка

Депутаты увеличивают финансирование некоторых городских программ

  • Автор: Аксана ОЛЕФИР

Депутаты Думы Иркутска приняли решение увеличить финансирование нескольких комплексных программ. Так, расходы по «Комплексной программе капитального ремонта объектов жилья и объектов муниципальной собственности» возрастут на 23 млн. 479 тыс. рублей. Из них большая часть средств – 14 млн. 579 тыс. рублей – пойдёт на капитальный ремонт многоквартирных домов. Ещё 12 млн. рублей будет дополнительно потрачено на «Комплексную программу строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры».

Всего в Иркутске дополнительно отремонтируют 24 многоквартирных дома. Больше всего таких объектов в Свердловском округе Иркутска. На выделенные средства будут проводить ремонты кровель, канализационной системы, утеплять торцевые стены. Кроме того, около 9 млн. рублей выделено на восстановление наружных стеновых панелей жилых домов первых массовых серий. На эти средства будут дополнительно проведены работы по ремонту торцов 4-х жилых домов: ул. Баумана, 220, 224, 228; ул. Севастопольская, 247.

После проведения аукционов и запросов котировок сложилась экономия по ремонту объектов муниципальной собственности в Иркутске. 7,8 млн. рублей пойдут на ремонт фасада ДОУ №63 по ул. Лопатина, 47. На дополнительный капремонт кровли, фасада, отопления, дверей, окон в детском саду №81 на улице Колхозной направят 10,3 млн. рублей. Для завершения ремонта в ГКБ №10 потребуется около 3 млн. рублей: там необходимо устройство грузопассажирских лифтов, в том числе строительство шахты. Ещё 1,2 млн. рублей направят на оплату за технологическое присоединение филиала поликлиники ГКБ №9 к сетям электроснабжения.

Часть средств, дополнительно выделенных на комплексное жилищное строительство, пойдёт на предоставление социальных выплат из городского бюджета на частичную оплату первоначального взноса и компенсацию процентных ставок по кредитам и займам на жилищное строительство. Дополнительные расходы позволят большому числу молодых семей приобрести доступное жильё. Соответствующие изменения в «Комплексную программу строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры» внесли депутаты на внеочередном заседании Думы Иркутска.

Также предусмотрены средства на проектировочные работы по возведению автомобильного моста через реку Ушаковка по улице Вилюйской: на сумму 1700 тысяч рублей будут сделан проект на строительство и проведена экспертиза.

Помимо этого, депутаты одобрили перераспределение средств в результате сложившейся экономии после проведения аукционов и запросов котировок в разрезе объектов подпрограмм «Развитие инженерной инфраструктуры г. Иркутска» и «Развитие социальной инфраструктуры г. Иркутска».

Сэкономленные 62,9 миллиона рублей пойдут на завершение в этом году работ по строительству самотечного коллектора по бульвару Гагарина до КНС-11А. Ещё 4 миллиона рублей направят на продолжение строительства сетей в микрорайоне Ново-Ленино для обеспечения ввода жилых домов, 2,7 миллиона рублей – на оплату остатка стоимости по техническому присоединению к сетям электроснабжения здания на пересечении улиц Байкальской и Советской, в котором располагается хореографическая театр-студия «Солнышко». В 2010 году завершатся работы по внеплощадочным сетям канализации к группе жилых домов в микрорайоне Юбилейный и будут проведены торги на разработку ПИР на два объекта образования – спортивный модуль к школе №64 и пристрой столовой и актового зала к школе №26. Общее финансирование программы в 2010 году увеличится на сумму 13,7 миллионов рублей и составит 783,5 миллиона рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры