издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверки на дорогах

  • Автор: Александр МАРКОВ

Общественная комиссия по реализации проекта «Новые дороги России» в Иркутске на очередном заседании одобрила предложение о проверке хода работ, которые осуществляют подрядчики, выигравшие тендерные торги в рамках выделенных городом бюджетных средств и приступившие к работам на дорогах. Проверка будет осуществляться с привлечением лабораторий ЗАО «Труд», ОАО «Иркутскгипродорнии» и специалистов ИрГТУ.

На сегодняшний день город оперирует солидными деньгами на ремонт улиц и дорог: 566 миллионов рублей из федерального бюджета и 140 миллионов, выделенных на внутриквартальные работы из городского. Проблема в том, что с федеральным траншем до сих нет ясности – это деньги, переходящие на 2011 год, или их надо освоить до конца нынешнего. Общественная комиссия поручила своему руководителю, депутату Законодательного Собрания Юрию Тену подготовить официальный запрос правительству области по этому вопросу.

Что касается 950 млн. рублей бюджетного кредита, выделенных к юбилею для ремонта улично-дорожной сети, то комиссия предложила распределить их по округам.

– На каждый округ, каждого депутата городской Думы, придётся по 

20 млн. рублей на внутриквартальное благоустройство и ремонт уличных подъездных путей по принципу формирования избирательных округов, – говорит Сергей Тен. – Сами депутаты, по предложениям горожан, определят конкретные участки, где и какой ремонт необходим. Скорее всего, он будет текущим – асфальт, бордюры… Словом, чисто дорожное покрытие, без замены основания и земляного полотна, но эффект для города будет весьма серьёзный.

Чтобы он получился таковым, требуется в срочном порядке, до марта 2011-го, подготовить проектно-сметную документацию и перечень объектов.

Выступившие на заседании члены комиссии много внимания уделили графикам производства работ и схеме организации движения город-ского транспорта на период ремонта и подтвердили, что они должны быть разработаны до начала торгов. Отсюда ещё одно решение: до 20 сентября провести отдельное совещание с ГИБДД о схеме функционирования дорожно-уличной сети Иркутска и обеспечении безопасности движения в период ремонтных работ.

Администрации Иркутска рекомендовано разработать укрупнённые графики выполняемых работ по ремонту улично-дорожной сети в текущем году с целью определения переходящих объёмов и средств на 2011-й, а также до 15 сентября предоставить схему организации дорожного движения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры