издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетика леса

Группа «Илим» намерена вложить 190 млн. долларов в энергообеспечение новой целлюлозной линии в Братске. Основной объём инвестиций будет направлен на создание экологичного котла, работающего на отходах деревопереработки, рассказал на БЭФе генеральный директор компании Пол Херберт. К 2014 году, когда завод по плану выйдет на проектную мощность, Братск сможет стать крупнейшим производителем целлюлозы в мире, считают в компании. А леспром Приангарья, таким образом, двинется дальше не в фарватере объявленного курса страны на модернизацию и инновации, а продолжит довольствоваться ролью поставщика сырья для бурно растущей китайской промышленности.

Группа «Илим» начала работу по инвестиционному проекту строительства завода хвойной целлюлозы в Братске в этом году. Параллельно с новой стройкой предполагается реконструкция Братского ЛПК. Общий размер инвестиций в Братске составит 670 млн. долларов, около 90 млн. из которых будут потрачены уже в этом году. Основные работы, в которые будет вложено около 400 млн. долларов, компания запланировала на следующий год, рассказал в среду на пресс-конференции в рамках Байкальского экономического форума председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин. «Впервые за 30 лет в России реализуется такой проект, – подчеркнул он. – Фактически на площадке в Братске мы строим новый Усть-Илимский ЛПК».

Новая линия мощностью 720 тыс. тонн целлюлозы в год должна заработать в полную силу уже в 2014 году, добавил генеральный директор компании Пол Херберт. Таким образом, обновлённый Братский комбинат ежегодно будет вырабатывать более 1 млн. тонн продукции. Для сравнения – за шесть месяцев этого года филиалы компании в Братске и Усть-Илимске, входящие в бизнес-единицу «Илим Восток», вместе произвели 716 тыс. тонн целлюлозно-бумажной продукции.

Обеспечить растущие аппетиты компании не удастся без соответствующей ресурсной базы и увеличения потребления электроэнергии. «Мы проделали обширную работу с министерством лесного комплекса области и выявили, откуда можно получить дополнительные 1,5 миллиона кубометров леса, – заявил Пол Херберт. – Правительство региона работает с нами в настоящее время над оформлением лесных участков».

Братский проект полностью конкурентоспособен как в технологической, так и в экологической части, уверены в компании. Затраты на энергетическую часть проекта группа «Илим» оценивает в 190 млн. долларов. В эту сумму входит создание одного из самых крупных биоэнергетических котлов в мире, в котором будет сжигаться большая часть отходов производства. В дополнение к этому компания планирует использовать «голубое топливо» Братского месторождения: газопровод с месторождения проходит относительно недалеко, нужно только построить трубу до площадки завода, отметил Пол Херберт. «Использование экологичного топлива позволит исключить потребность в мазуте и другом жидком топливе и повысить энергоэффективность производства», – заявил глава компании.

Братский проект, как только о нём было объявлено, получил поддержку областных властей: создание масштабного производства должно увеличить налоговые поступления в бюджет, в городе появятся новые рабочие места. В то же время оказались как-то забыты планы компании по установке «первой бумагоделательной машины к востоку от Урала», о которых группа «Илим» заявляла в 2007 году. Тогда сообщалось, что иркутская древесина идеально подходит для производства офисной бумаги. В 2010 году машина должна была выпустить первую продукцию. Компания, декларирующая в качестве своей стратегии «переход от выпуска полуфабрикатов к производству продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью — бумаги и упаковки», решила, ориентируясь на растущий спрос в Китае, развивать в Приангарье производство целлюлозы и одновременно утвердила проект по установке бумагоделательной машины в Коряжме Архангельской области. Иркутская область, один из самых «лесных» регионов страны, будет по-прежнему закупать бумагу в других регионах и странах.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры