издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Далеко от линии фронта...

  • Автор: Елена МАЛОВАНЮК, для «Восточно-Сибирской правды»

Презентация новой книги прошла в областной библиотеке имени И.И. Молчанова-Сибирского. Книга называется «Иркутские военно-мемориальные некрополи Великой Отечественной войны, 1941–1945 годы». Её автор – историк, краевед, председатель иркутского общества «Родословие», заведующая архивом службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Наталья Пономарёва.

Давно и тщательно изучает она всё, что связано с войной в сибирском городе, так далеко расположенном от линии фронта. В Иркутске находилось 28 эвакогоспиталей, ещё 9 – на крупных железнодорожных станциях области. За время войны в госпитали областного центра было доставлено около ста тысяч воинов. Из них не выжило вследствие тяжёлых ранений более тысячи человек. Они были похоронены на разных кладбищах Иркутска: Амурском, Маратовском, Свердловском… Новая книга Н. Пономарёвой – результат кропотливых исследований, поиска имён и точных мест захоронений умерших солдат. В книге даны сводный список воинов, не выживших в эвакогоспиталях, схемы и планы некрополей. Ведь до сих пор сведения о сгинувших на полях сражений ищут их родные и близкие. «Я считаю, если хотя бы кто-то один узнает о судьбе своего близкого человека, – говорит Наталья Сергеевна, – моя работа не напрасна». И такое уже случилось. Жительница Пермского края И.А. Андронова отыскала  могилу своего отца А.П. Воробьёва, служившего зам. начальника госпиталя в Слюдянке и скоропостижно скончавшегося в Иркутске. Дочь уже дважды приезжала в Иркутск и установила на могиле отца памятник.

Мемориальные зоны и памятные знаки в честь отдавших свои жизни солдат Великой Отечественной есть на Амурском, Свердловском кладбищах. Н. Пономарёва и единомышленники по её благородному труду предлагают такой же знак установить и на Маратовском кладбище.

На презентации выступало много людей – научные работники, коллеги, читатели. Книга была оценена высоко. И как самая высокая нота прозвучало выступление первого заместителя председателя межрегиональной общественной организации инвалидов войн, Вооружённых сил и правоохранительных органов Золотарёва Евгения Гавриловича, вручившего 

Н. Пономарёвой юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры