издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заправят «голубым топливом»

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В Братске начала работать автомобильная газозаправочная станция и было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией и компанией «Газпром Трансгаз Томск», сообщает пресс-служба администрации города. В Правобережном округе Братска был заправлен газом первый легковой автомобиль.

Соглашение о сотрудничестве между администрацией города и компанией «Газпром Трансгаз Томск», которое предусматривает совместные действия по увеличению потребления природного газа, было подписано вчера. В работе совещания приняли участие руководители газовой компании, представители администрации города и авто-транспортных предприятий. Речь шла о перспективах перевода городского транспорта на природный газ – метан – Братского месторождения. 

Администрация содействует переоборудованию автотранспорта на использование метана и в рамках выделяемых областным бюджетом лимитов приобретает серийную газовую технику. А «Газпром Трансгаз Томск» строит в Братске за счёт собственных средств сеть автозаправочных станций и обеспечивает их бесперебойную работу. Временные рамки соглашения – с 2011 по 2020 год.

Строительство заправочной станции стало важным шагом в реализации программы газификации города, которая была подписана в 2009 году губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым и председателем правления ОАО «Газпром» Анатолием Миллером. Выполнение этой программы началось с ввода в работу блочно-модульной котельной ОАО «Иркутскэнерго» в прошлом году. 

В настоящее время завершается перевод на газ 22 единиц муниципального транспорта. В ближайшем будущем на этом топливе будут работать уже 32 автомобиля — легковые, автобусы, дорожная техника. 

Использование сжатого природного газа позволит снизить затраты на моторное топливо в два раза, увеличить срок службы двигателей в 1,5 раза, уменьшить на 30-40% расход моторных масел. Перевод 32-х автомобилей даст годовую экономию почти в 8 млн. рублей. Стоимость метана, который по расходу топлива эквивалентен бензину, для Братска – 9,8 рублей за один кубический метр.

Что касается экологии, то, по данным независимых экспертов, перевод на газ даже пяти процентов транспорта снижает выбросы по оксиду углерода в 8 раз, углеводородам – в 3 раза, задымлённости – в 9 раз.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры