издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Деньги на берег

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Благоустроить набережную реки Ангары от старого Ангарского моста до реки Ушаковки намерены власти города и области к 350-летию Иркутска. Основная часть работ будет профинансирована из федерального бюджета. Остальные средства вложат администрация города, а также Сбербанк РФ, ранее заявивший о своих планах по восстановлению на историческом месте Москов-ских триумфальных ворот. Аукцион на право выполнения работ по берегоукреплению набережной назначен на 1 октября 2010 года.

Как заявил на состоявшемся в среду депутатском часе, посвящённом подготовке к празднованию 350-летия Иркутска, заместитель председателя правительства области Николай Хиценко, интерес к аукциону уже проявил ряд крупных строительных организаций региона. Основная часть средств на выполнение этих работ – 720 млн. рублей – должна поступить из федерального бюджета. Ещё 100 млн. рублей планируется выделить на этот проект из бюджета города Иркутска.

Необходимость проведения работ по берегоукреплению набережной реки Ангары на участке от старого Ангарского моста до реки Ушаковки Николай Хиценко обосновал в первую очередь тем, что к юбилею города там должны появиться Московские триумфальные ворота. Напомним, решение о восстановлении известного архитектурного объекта, который был построен в Иркутске в 1813 году и простоял 115 лет, было принято в августе 2009 года. Обязательства по восстановлению ворот, сооружению в них музея, а также благоустройству прилегающей территории взял на себя Сбербанк РФ. Однако, как неоднократно заявлял председатель Байкальского банка Сбербанка РФ Владимир Салмин, важной составляющей реализации этого проекта является берегоукрепление, которое должно производиться на федеральные или областные средства. «Сегодня ворота ставить некуда», – подчеркнул он.

Николай Хиценко эту информацию подтвердил. «Те, кто плавает на лодке по Ангаре, наверняка обратили внимание, что там уже очень сильное разрушение бетонных блоков», – сказал он. В связи с этим необходимо проводить серьёзные берегоукрепительные работы на всём участке. Ещё одним аргументом «за», по его словам, является то, что вся территория Цесовской и Нижней набережной, а особенно участка рядом с мемориалом «Вечный огонь», будет задействована в ходе праздничных мероприятий по случаю 350-летия города. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры