издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Головная боль» власти

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Готовность Иркутской области к отопительному сезону стала основным и единственным вопросом, который обсуждался вчера на заседании регионального правительства. Теплоисточники готовы встретить холода на 99,6%, тепловые сети – на 99,9%, остальные системы жизнеобеспечения коммунального хозяйства и жильё готовы полностью, доложил министр жилищного хозяйства, энергетики, транспорта и связи Пётр Воронин. Тем не менее в шести районах области приближение зимы по-прежнему остаётся «головной болью» для представителей власти.

Паспорта готовности к отопительному сезону от Ростехнадзора уже получили 59% теплоисточников области, сообщил Пётр Воронин. Это, как и прочие показатели подготовки к зиме коммунальных систем, выше уровня прошлого года. Министр положительно оценил тот факт, что объём собственных средств, которые вложили предприятия в подготовительные мероприятия, вырос с 890 млн. рублей, по данным за сентябрь 2009 года, до 1,24 млрд. рублей в этом году. Муниципалитеты получили противоположную оценку: их затраты на подготовку к зиме остались прежними. В Мамско-Чуйском районе на реконструкцию коммунальной инфраструктуры не потратили ни копейки собственных средств, в Казачинско-Ленском – 0,06% от собственного плана, Черемховский район выполнил свой план на 1,7%, Нижнеилимский – на 11%, Жигаловский – на 20%, город Киренск – на 30%.

К городу Усолью-Сибирскому, где запуск тепла в жилые дома задерживается уже по традиции, в этом году неожиданно присоединился Шелехов-ский район и его центр. Определённые сложности есть в Нижнеудинске. В Байкальске, где тепло в жилые дома и объекты соцсферы подано по графику, есть сложности с запасами топлива. По словам главы Слюдянского района Андрея Должикова, в настоящее время запас угля на ТЭЦ Байкальского ЦБК составляет только 7 тыс. тонн, что ниже минимально необходимого уровня. Руководство района, которое не встретило содействия со стороны руководства комбината, обратилось в районную прокуратуру, сообщил Должиков. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры