издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инновации в энергетику

  • Автор: Анжелика ПОПОВА

Традиционные системы контроля и управления (СКУ), используемые на локальных приборах и релейных элементах, сегодня считаются устаревшими. Замена их на современную систему управления позволит производственникам не только решить проблемы, связанные с эксплуатацией оборудования, и улучшить технико-экономические показатели, но и получить ряд дополнительных преимуществ. Одним словом, развитие АСУТП – несомненная перспектива для всех энергообъектов.

Инженерный центр «Иркутскэнерго» – динамично развивающаяся компания в сфере инжиниринга, производства и внедрения систем и средств автоматизации технологических процессов. Внедрять передовые технологии и новое оборудование на объектах электро- и теплоэнергетики – задача отдела автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП). О том, насколько успешно работает отдел, рассказывает его руководитель Юрий Степанович Загороднев:

– За три года с момента основания были выполнены работы по внедрению АСУТП на двух тепловых станциях Иркутской энергосистемы. В 2007 году мы усовершенствовали систему контроля и управления котлоагрегата № 9 на ТЭЦ-10, за следующие два года – СКУ двух энергоблоков на этой же станции и котлоагрегата № 4 на ТЭЦ-9. В этом году, продолжая работу на ТЭЦ-9, мы создали АСУТП на котлоагрегатах № 1 и № 7. В настоящее время  модернизируем СКУ котлоагрегата № 9 на ТЭЦ-11. Считаю, что нам удалось справиться с достаточно большим объёмом сложной работы. 

[title=»Игорь Самойленко, начальник цеха ТАИ ТЭЦ-9″]
– Говоря о специалистах отдела АСУТП, в первую очередь хочется отметить отзывчивость и энтузиазм, с которыми они берутся выполнять далеко не простую работу. На нашей станции было много скептиков, считающих, что за внедрение берётся достаточно молодой Инженерный центр. Но я уже знал, на что способны эти ребята. Убедился во время совместной работы на ТЭЦ-10. Как показала практика, не ошибся и на этот раз. Да и скептиков практически не осталось после того, как появились первые результаты труда.
Специалисты Инженерного центра создали на территории промплощадки ТЭЦ-9 что-то вроде представительства, работают посменно. Идут навстречу во всех вопросах, даже в ночное время могут приехать, если это необходимо. Без преувеличения могу сказать: это настоящие профессионалы. 

При создании своих инновационных разработок специалисты отдела делают ставку на использование оборудования ведущих отечественных и мировых производителей. Так, программно-технические комплексы (ПТК) выполнены на базе системы Freelance производства концерна ABB (Швеция), вся аппаратура монтируется в шкафах Rittal (Германия). При выборе такого оборудования, как источники питания, Ethernet-коммутаторы, релейная аппаратура и клеммные соединители, было отдано предпочтение продукции компании Phoenix Contact (Германия). 

Качество работ и их надёжность подтверждает не только появление новых заказчиков, но и сохранение давних партнёров, которые на деле убедились в правильности выбора Инженерного центра в качестве подрядчика.   

«Нас считают достойными партнёрами, – говорит  Юрий Загороднев. – Возможно, поэтому увеличивается количество предложений, поступающих как от наших сегодняшних заказчиков, так и от тех, кто только планирует сотрудничество с нами. Наверное, это можно назвать успехом, но не хочется торопиться. Достижения есть несомненно, и осознание этого даёт нам силы для дальнейшего роста».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры