издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Инновации

Умный свет для большого города.

Власти Москвы рассматривают возможность перевода системы уличного освещения столичных парков на солнечные батареи, сообщил журналистам в среду руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства города Евгений Скляров, информирует РИА «Новости».

Несколькими днями ранее Скляров заявлял, что власти Москвы намерены внедрять на столичных улицах «умное освещение», которое предполагает регулирование светового потока в зависимости от состояния внешней среды, погодных условий, интенсивности других источников света и движения транспорта и пешеходов.

«Мы эти опыты – освещение за счёт энергии солнечных батарей – проводим. Более того, мы, наверное, пойдём на парковые зоны с этим принципом, где экономически он становится целесообразным», – отметил Скляров.

По его словам, в столице проводится ряд экспериментов по получению электроэнергии от солнечных батарей. Например, подъезды и дворы некоторых жилых домов в Леонтьевском переулке и на Мичуринском проспекте освещаются за счёт энергии солнечных батарей.

«Солнечные батареи пока достаточно дорогие, кроме того, часто нужны ещё и аккумуляторные батареи, и система управления», – добавил глава департамента.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Москва уже в 2009 году прекратила закупать обычные лампы накаливания и планирует наладить массовое производство светодиодных ламп в конце 2010-го. В следующем году власти Москвы также планируют открыть пункты приёма отработавших свой срок ламп и батареек.

Подписанный Дмитрием Медведевым закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учётом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учёту энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Дом согреет метрополитен

Общественное здание в центре французской столицы, расположенное недалеко от известного музея Помпиду, планируют реконструировать по последней экологической моде. Тендер на участие в уникальном экспериментальном проекте предполагают объявить в конце текущего года. 

Жилой дом планируется обогревать теплом человеческого тела. Благодаря человеческому теплу, вырабатываемому в общественном транспорте, в частности в парижском метро, станет возможным обогреть 17-квартирный жилой дом в центре Парижа. Каждый пассажир излучает около 100 Вт калорий. Помимо этого планируется использовать тепловую энергию, которая производится поездами метрополитена. Этого тепла хватит, чтобы весь год поддерживать в коридорах здания постоянную температуру примерно 20 градусов. 

Специалистами разработан проект, в соответствии с которым предполагается выкачивать воздух из метро и подавать его в трубы как дополнение к системе централизованного отопления. Благодаря этим инновационным нововведениям выбросы углекислого газа в атмосферу снизятся в три раза. Работа по производству уникальной системы должна начаться уже в следующем году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры