издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из огня да в полымя

После того как «Распадская» ликвидирует аварию, её акционерам придётся поспорить с ФАС

21 сентября названы сроки восстановления «Распадской», крупнейшей в стране угольной шахты, остановленной после аварии в мае текущего года. В этот день «Распадская» опубликовала отчётность за первое полугодие 2010 года, а менеджмент компании провёл телефонную конференцию, во время которой были озвучены новые прогнозы относительно восстановления добычи угля на повреждённой шахте.

По заявлению генерального директора ОАО «Распадская» Геннадия Козового, в целом по компании объёмы должны восстановиться к 2012 году, а к 2013-му приблизиться к объёмам, которые были до аварии. Выход на доаварийный объём добычи планируется за счёт ввода в строй новых пластов – № 3-3а и № 10. Ожидается, что добыча начнётся уже в четвёртом квартале. Руководство шахты надеется, что Ростехнадзор согласует проект пуска новой лавы с мощностью около 300 тыс. тонн угля в месяц, находящейся вне зоны аварийного участка.

Восстановление пластов № 6 и № 7, где произошла авария, планируется в 2013 году. «Мы продолжаем откачку воды с затопленных горных выработок, с 18 августа 2010 года она проходит по намеченному графику. К середине сентября был подготовлен проект тушения пожара, который проходит согласование с МЧС и Ростехнадзором», – заявил Геннадий Козловой.

Пресс-служба компании, со ссылкой на заместителя главного инженера шахты «Распадская» Владислава Вальца, сообщила, что по состоянию на 20 сентября уровень воды находится на отметке -51,9 м. В шахте работают два отделения военизированной горноспасательной части, которые осуществляют контроль давления в камерах выравнивания давления и отбор проб воздуха. Продолжается бурение скважин, в горные выработки подаются инертные материалы и газообразный азот.

Текущие финансовые показатели компании за 2010 год положительно восприняты аналитиками: финансовая компания «УралСиб» заявила, что расценивает обнародованные результаты как умеренно положительные для котировок. На 6% повышена цена акций компании и в финансовой модели ТКБ «Капитал».

Между тем расследование причин аварии ещё не закончено. В интервью газете «Ведомости» Александр Фролов, президент Evraz Group и крупный акционер компании, заявляет: многие причины могут быть связаны с тем, что в отрасли утеряна технологическая экспертиза. Он считает, что компании «нужно будет двигаться по двум направлениям: обучать людей и инвестировать в техническое совершенствование производства, повышать уровень безопасности тех технологий, которые мы используем для добычи угля». «При этом мы должны понимать, что 100-процентную гарантию защиты от аварийных ситуаций, как и на любом производстве, никто дать не сможет», – признаёт Александр Фролов.

Президент Evraz Group скептически относится к попыткам ввести в отрасли фиксированную оплату труда: «Вопрос состоит в том, как обеспечить безопасность добычи угля. И я не думаю, что увеличение постоянной части зарплаты ответит на все возникающие сегодня вопросы».

При этом ОАО «Распадская» продолжает оставаться крупнейшим в России производителем коксующегося угля. Летом этого года Федеральная антимонопольная служба по результатам анализа рынка концентратов коксующегося угля в России, проведённого в январе–марте 2010 года, возбудила в отношении ООО «ЕвразХолдинг», ЗАО «Распадская угольная компания» и ОАО «Северсталь» дело по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке угля. Кроме того, ФАС подозревает компании в создании дискриминационных условий для российских потребителей по сравнению с зарубежными. 15 сентября стало известно, что ФАС отложила рассмотрение дела на месяц.

«Не думаю, что есть предвзятость в отношении Evraz. На мой взгляд, то, что сейчас происходит, — нормальная процедура в рамках закона» – так определил своё отношение к происходящему в интервью газете «Ведомости» Александр Фролов, президент Evraz Group. «Да, по ряду наших товарных позиций мы имеем доминирующее положение, и я не вижу проблемы в том, что ФАС пытается понять, каким образом мы работаем с этими товарными позициями. У нас с ФАС идёт понятная и рутинная работа. Чем она закончится, будет видно в течение ближайших месяцев», – сказал гендиректор Evraz.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры