издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый шаг к энергоэффективности

Чуть больше года осталось до вступления в силу Закона «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», согласно которому все бюджетные учреждения, предприятия ЖКХ, а также организации, деятельность которых связана с существенным потреблением топлива, тепло- и электроэнергии, должны пройти процедуру энергоаудита. Необходимость повышения энергоэффективности понимает и частный бизнес, ведь это позволяет экономить на коммунальных платежах, а значит, снижать себе- стоимость продукции. Но любые шаги по энергосбережению начинаются прежде всего с энергетического обследования. Предвидя повышение спроса, Инженерный центр «Иркутск-энерго» сделал ставку на предоставление комплексных услуг по энергоаудиту.

Выбор энергоаудита как одного из ключевых направлений деятельности ООО «Инженерный центр «Иркутск-энерго» продиктован самим временем и вступлением в силу Закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».  Закон призван сократить потери электроэнергии и тепла для обеспечения населения и предприятий с учётом роста промышленности и отсутствия роста энергетических ресурсов. В первую очередь законодательство касается промышленных предприятий, предприятий ЖКХ. Определённые требования вступят в действие уже с 2012 года, и поэтому все необходимые обследования оборудования предприятий, подготовительные работы необходимо осуществить в достаточно сжатые сроки. Инженерный центр в этом плане является уникальной компанией в регионе, имеющей необходимую производственную базу, квалифицированных специалистов и опыт. По словам директора Инженерного центра Татьяны Марковой, услуги по энерго-аудиту планируется оказывать не только «Иркутскэнерго», но и другим предприятиям, в том числе и в сфере ЖКХ. «Это позволит нам повысить свою квалификацию в выполнении таких работ и принесёт существенную пользу предприятиям нашего региона», – считает Маркова. 

Энергоаудит – достаточно новое направление, которое только начинает развиваться в регионе.  И, как в любом начинании, главное – это подбор квалифицированных специалистов, способных верно оценить столь специфическую деятельность. Чтобы стать аудитором, недостаточно пройти курсы. Энергоаудитор должен уметь дать конкретное предложение, разработать перечень необходимых мероприятий для того или иного производства, а это реально только при наличии определённых знаний, которые у специалистов Инженерного центра уже есть. «Хотя у нас ещё небольшой опыт в таких работах, – отмечает Татьяна Маркова, –  тем не менее мы к этой работе готовы. При необходимости будем привлекать специалистов из других организаций, чтобы иметь возможность повышать собственную квалификацию и в будущем выполнять все работы только собственными силами».  Специалисты центра уже прошли подготовку в Иркутске, Санкт-Петербурге и других учебных центрах страны. Продолжить обучение планируется в Санкт-Петербурге и Москве, где наиболее сильная кадровая подготовка, и здесь речь идёт не только об обучении, но и об обмене опытом, привлечении специалистов для участия в работах на иркутских объектах. 

Несмотря на «молодость» услуги, квалификация специалистов и уникальная техническая база уже сегодня позволяют Инженерному центру «Иркутскэнерго» комплексно и профессионально заниматься энергоаудитом, проводить обследования различных видов объектов энергетики, промышленности и жилищно-коммунального хозяйства,  составлять энергетические паспорта предприятий, разрабатывать и реализовывать программы повышения энергоэффективности и энергосбережения, воплощение которых позволит клиентам  получить значительную экономию финансовых средств и в короткие сроки окупить затраты на выполнение мероприятий.

Татьяна Маркова отметила, что первым предприятием, где Инженерный центр намерен провести энергоаудит, станет Шелеховский участок Ново-Иркутской ТЭЦ. «Работа покажет, какие у нас есть недостатки, какие знания нам ещё необходимы, чтобы правильно принимать решения  и определиться, в каком направлении  развиваться дальше». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры