издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Российская компания строит крупнейшую ГЭС в Южной и Восточной Африке

  • По информации: energyland.info

Правительство Республики Танзания и компания ОАО «Зарубежстрой» (группа компаний «Бородино») подписали меморандум о взаимопонимании. Важнейшим результатом соглашения станет развитие крупнейшего гидроэнергетического проекта под названием «РУМАКАЛИ».

Гидроэнергетический проект «РУМАКАЛИ» – это самый большой контракт на строительство объекта, стратегически важного как для страны, так и для всего Африканского континента в целом, – гидроэлектростанции мощностью 222 МВт, крупнейшей в Восточной и Южной Африке. По предварительным расчётам специалистов, на проект уйдёт не менее 700 млн. долларов.

Все этапы реализации проекта будут осуществляться структурными дивизионами транснациональной корпорации ГК «Бородино»: ОАО «Стройэкология», ЗАО «Балтик-СГЭМ–Комплект», ООО ГК «АСС Строй», проектным институтом «Зарубежпроект», а все стадии реализации объекта – специалистами ОАО «Зарубежстрой».

«РУМАКАЛИ» будет возведён в регионе Иринга, приблизительно в 500 километрах к западу от коммерческой столицы Танзании города Дар-эс-Салам. В рамках данного проекта будет проложено 140 км ЛЭП, предполагается использовать только российские инновационные технологии и современное оборудование, новейшие разработки в области строительства. Одна из них – это некое технологическое решение, которое позволит сократить сроки строительства объекта. По оценке экспертов, строительство гидроэлектростанции подобного масштаба занимает в среднем не менее 7 лет, а период строительства ГЭС по проекту «РУМАКАЛИ» будет сокращён до 3-5 лет.

«У Танзании есть большой инвестиционный потенциал, но мы хотели начинать с электричества, потому что это – главный источник развития», – цитирует газета The Guardian генерального директора ОАО «Зарубежстрой» Рамзика Тавивердяна.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры