издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Высокотехнологичный взлёт Инженерного центра

В 2006 году было принято решение об организации дочернего общества ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго», единственным учредителем которого стало ОАО «Иркутскэнерго». Перед новой компанией ставилась задача эффективного использования потенциала производственных кадров с большим опытом работы, привлечение их к исследованиям, аналитике, совершенствованию основных технологических и бизнес-процессов компании для получения прибыли. За сравнительно небольшой период Инженерный центр «Иркутскэнерго» превратился в эффективно работающую финансово устойчивую бизнес-единицу. Только за последние три года объём выполняемых работ вырос в 7 раз, численность персонала увеличилась с 50 до 200 человек, на техническое оснащение компания направила более 10 млн. рублей. Планы молодой компании не менее амбициозны, чем достижения: увеличение доли генеральных подрядов и работ «под ключ», а также значительное расширение географии заказчиков. Для реализации этих задач у инжиниринговой компании есть всё: эффективные инновационные технологии, современная производственно-техническая база и профессиональный коллектив, объединяющий опыт старшего поколения и энергию молодёжи.

Экспертиза безопасности

На многих  промышленных пред-приятиях теплоэнергетическое  оборудование отработало свой ресурс, и его эксплуатация становится потенциально опасной для жизни и здоровья людей. Из-за повреждения отдельных элементов такое оборудование часто простаивает в ремонтах, что делает его эксплуатацию экономически невыгодным, а использование такого оборудования ограничено и возможно только с разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Одна из главных задач владельца – поддержание такого оборудования в постоянном работоспособном состоянии. Своевременный, регламентированный нормативно-технической документацией контроль оборудования и проведение экспертиз промышленной безопасности – эту двуединую задачу решают для своих клиентов специалисты отдела по экспертизе промышленной безопасности Инженерного центра «Иркутскэнерго». 

Кроме этого, опытные эксперты Инженерного центра проводят экспертизу промышленной безопасности технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, а также экспертизу проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, и иной документации, связанной с эксплуатацией опасных производственных объектов. 

Стратегический мониторинг

Геодезический мониторинг, т.е. наблюдение за деформациями зданий и сооружений с целью своевременного выявления различных деформаций, становится всё более важной составляющей в социальной инфраструктуре регионов. Задачи, связанные с мониторингом и анализом деформаций, являются наиболее сложными в области геодезических измерений, поскольку требуют высочайшей точности и максимальной надёжности приборов, автоматизации измерений при использовании современных средств коммуникации, высокой адаптивности программного обеспечения и средств анализа данных.

Земляные дамбы и бетонные плотины, здания ТЭЦ являются важными элементами инфраструктуры водоснабжения и гидроэнергетики. Изменения состояния конструкции плотины, вызываемые изменением нагрузки на неё вследствие колебания уровня воды, должны находиться под постоянным контролем для обеспечения безопасности конструкции плотины и, следовательно, безопасности людей, живущих в зоне возможного затопления.

Качество предоставляемых Инженерным центром услуг уже успели оценить и за пределами Иркутской энергосистемы. В сентябре компания успешно провела тепловые испытания на Зейской ГЭС

Специалисты компании ООО «Инженерный центр «Иркутскэнерго» выполняют геодезический мониторинг при строительстве и эксплуатации уникальных энергетических объектов,  при прокладке инженерных сетей и коммуникаций, в случаях изменения геологического или гидрологического режима, при влиянии сейсмической деятельности. В частности, центр периодически проводит мониторинг плотин с целью предотвращения проблем, связанных с образованием трещин или обрушением конструкций плотины из-за старения материалов и возможных деформаций, вызванных большими гидравлическими нагрузками. Большая работа ведётся по обследованию золоотвалов, определению крена и осадок дымовых труб, деформации дамб и другим видам геодезических работ. 

По результатам наблюдений за деформациями зданий и сооружений составляется техническое заключение о состоянии и прогнозе развития выявленных деформаций, вырабатываются рекомендации по проведению соответствующих мероприятий, предупреждающих негативные последствия критических деформаций.

Идя в ногу со временем, специалисты Инженерного центра используют электронные лазерные приборы и программное обеспечение ведущих производителей. Для подсчёта объёма строится трёхмерная электронная триангуляционная модель тела, после чего по специальным алгоритмам производятся точные математические вычисления. В Инженерном центре успешно идёт и освоение спутниковой технологии. В последние годы технологии спутникового позиционирования (GNSS-технологии) в режиме реального времени получают всё большее распространение при геодезическом мониторинге зданий и сооружений. 

Работа на предупреждение

За три года работы Инженерного центра службой наладки и испытаний тепломеханического оборудования накоплен огромный опыт проведения режимно-наладочных испытаний, опыт-ных сжиганий непроектных углей, снижения вредных выбросов ТЭЦ.

Проведение режимно-наладочных испытаний является одним из эффективных малозатратных методов энергосбережения. Своевременное проведение режимно-наладочных работ позволяет установить величину основных потерь теплоты, выявить резервы экономии и устранить недостатки ещё до того, как причины неудовлетворительной работы оборудования станут очевидными и «выйдут на поверхность». 

За весь период службой произведено множество работ по повышению надёжности и экономичности филиалов ОАО «Иркутскэнерго», а также сторонних организаций. Опытные сжигания головинского и ирбейского непроектных углей, повышение эффективности золоулавливающих установок, паспортизация тепловой изоляции, оценка состояния тепловых сетей и турбоагрегатов – это неполный перечень всех проводимых видов работ. По завершении всех мероприятий заказчику выдаются рекомендации по улучшению работы оборудования.

Сектором тепловых сетей выполняются работы по определению тепловых потерь. Составленные на их основе энергетические характеристики учитываются при формировании тарифов на тепловую энергию.

Турбинным сектором проводятся тепловые испытания турбинных агрегатов с целью получения технико-экономических показателей и сравнения с нормативными характеристиками.

Также службой производится ряд аналитических работ по топливообеспечению, планированию ремонтов оборудования и модернизации оборудования. В будущем предполагается проведение работ по энергоаудиту и энергосбережению в филиалах ОАО «Иркутскэнерго».

Цифровое перевооружение

В релейной защите в настоящее время происходит переход на новую аппаратную основу – в качестве устройств РЗА начинают использоваться микропроцессорные автоматические системы. Использование такой цифровой техники  предоставляет новые возможности по улучшению характеристик отдельных защит, улучшению их оперативного обслуживания, обеспечению компактного размещения множества защит и вспомогательных устройств.

Освоение новых устройств РЗА в теоретическом плане, проверка их характеристик во время стендовых испытаний, а затем и в действующих устройствах – это приоритетное направление деятельности службы релейной защиты и автоматики (СРЗА) Инженерного центра. Такие работы позволяют не только освоить новые устройства, но и успешно выполнять впоследствии их наладку, ввод в работу и, если есть необходимость, проводить их эксплуатационное обслуживание. По просьбе заказчиков специалисты релейной службы обучают приёмам техобслуживания персонал эксплуатирующих организаций, составляя для них  инструкции по оперативному обслуживанию.

Службой приобретена современная проверочная техника, специально приспособленная для работы с цифровыми устройствами РЗА, уже есть и продолжает пополняться библиотека  технической документации по обслуживаемым устройствам. Работники службы работают не только в лаборатории – имеют большой опыт работы на действующих электроустановках. 

Главный принцип, который заложен в основу деятельности службы: работа должна быть выполнена с высоким качеством. Это значит, что в ходе реализации работ не будет замечаний к их выполнению, налаживаемые устройства будут иметь требуемые характеристики и техническая документация будет выдана в полном объёме и в срок.

Аналитический подход

Аналитический центр Инженерного центра – это сплав опыта и молодости, современных устремлений и твёрдой основы в лице специалистов, подготовленных ещё в недрах ОАО «Иркутскэнерго». В состав Аналитического центра входят техническая лаборатория аналитического контроля и пять санитарно-промышленных лабораторий, расположенных в пяти городах Иркутской области – Ангарске, Саянске, Братске, Усть-Илимске, Иркутске. Техническая компетентность всех структурных подразделений центра  подтверждена в Системе аккредитации аналитических лабораторий (СААЛ). 

За три года работы специалистами центра освоены и внедрены в практику лабораторий следующие виды работ: аналитический контроль объектов теплоэнергетики (воды, топлива, цветных и чёрных металлов, нефтяных масел и ещё более 30 объектов контроля), экологический и санитарно-гигиенический контроль предприятий, теплохимические испытания котлоагрегатов, внедрение комплексных технологий на объектах теплоэнергетики, аттестация рабочих мест. 

Кроме того, Аналитический центр выполняет услуги по  обследованию состояния химического контроля аналитических лабораторий в соответствии с областью аккредитации с выдачей замечаний, рекомендаций по результатам обследования, проводит подготовку лабораторий к аттестации и аккредитации. Специалисты центра участвуют в комиссиях по совместному отбору проб топлива с поставщиком при входном контроле, составляют технические задания, участвуют в разработке и согласовании вновь вводимых ТУ на непроектные угли. Организация работ по определению качества непроектных углей при их поступлении на предприятия и опытном сжигании на ТЭЦ – ещё одна из задач, с которой успешно справляются специалисты Инженерного центра.

Лаборатории ИЦ располагают необходимым фондом нормативной документации, программным обеспечением, оснащены современными средствами измерений и оборудованием. Подготовленный и обученный персонал постоянно расширяет свои технические и инжиниринговые возможности в зависимости от требований заказчиков. Так, уже в ближайшем будущем  Аналитический центр будет готов реализовывать инженерно-экологические изыскания по водным объектам, по уровню загрязнения атмосферного воздуха, по физическим факторам, по объекту воздействия «почва», а также выполнять мероприятия по охране окружающей среды.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры