издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Бороться я умею»

Назначен новый глава администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

На этой неделе губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев представил главам администраций и районных Дум муниципальных образований Усть-Ордынского Бурятского округа нового главу УОБО. Им стал экс-мэр Братска, экс-кандидат в мэры Иркутска, а ныне заместитель председателя правительства области Сергей Серебренников.

Очевидно, намекая на свою непростую политическую судьбу, новый глава администрации округа с ходу заявил журналистам, что «бороться умеет». Теперь он намерен бороться за повышение уровня жизни каждого жителя Усть-Ордынского округа. 

Приняв на себя новые полномочия, Сергей Серебренников продолжит курировать вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной подготовки и деятельность областной комиссии по чрезвычайным ситуациям в качестве заместителя председателя правительства региона. 

«Я бы хотел, чтобы эта земля стала чище, комфортнее, краше. Мы начнём с благоустройства, и показательными в этом плане будут, конечно, административные центры. Начнём с них и будем эту работу распространять на все населённые пункты», – заявил Сергей Серебренников и напомнил, что и сам является уроженцем Аларского района. Кроме того, новый глава администрации намерен бороться со спекулятивными ценами на сельхозпродукцию. «Бороться я умею, и не раз это доказывал себе самому и тем, кто хочет это увидеть», – заявил он. У возглавлявшего до сих пор администрацию УОБО Бориса Данилова завершился срок контракта. Ему предложен пост советника губернатора. 

Дмитрий Мезенцев отметил, что всегда был последовательным сторонником закона об особом статусе округа, принятом во втором чтении на прошедшей сессии Законодательного Собрания. Иркутская область принимает подобный документ первым из российских регионов, прошедших процесс объединения. 

На совещании с главами местного самоуправления, прошедшем в посёлке Усть-Ордынский, губернатор заявил о том, что областная господдержка будет оказана 15 образовательным учреждениям региона. По пять победителей будут определены в трёх номинациях: «Лучшее городское муниципальное общеобразовательное учреждение», «Лучшие лицеи, гимназии и школы с углублённым изучением отдельных предметов Иркутской области», «Лучшее сельское муниципальное общеобразовательное учреждение». В 2010 году на поддержку муниципальных общеобразовательных учреждений будет направлено 10 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры