издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заключительный парусный аккорд

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Парусный сезон в Приангарье подходит к концу. Позади регаты «Парусное лето», «Ангарские хутора», «Байкальская регата», «Кубок Иркутского моря», «Кубок города». Заключительный парусный аккорд – стартовавшая вчера регата «Бархатная осень».

Для федерации парусного спорта Иркутской области минувший сезон оказался удачным.  Наконец-то федерация получила государственную аккредитацию. А в конце июля состоялось ещё одно очень значимое событие для сообщества яхтсменов. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и глава Тверской области, председатель наблюдательного совета Всероссийской федерации парусного спорта Дмитрий Зеленин подписали соглашение о развитии парусного спорта в Приангарье.  В этом году иркутские спортсмены принимали участие в соревнованиях всероссийского и международного уровней и несколько раз поднимались на пьедестал. «Так что год прожит не зря», – отмечает председатель федерации парусного спорта Иркутской области Вячеслав Чертков. 

По сложившейся традиции сезон закрывает регата крейсерских яхт «Бархатная осень – 2010». Эта регата в столице Восточной Сибири проводится с 1979 года. В этот раз за звание лучших в пяти зачётных группах поборются более трёх десятков спортсменов. В большое плавание отправятся и маленькие яхты (класс «микро»), и большие двухмачтовые  лодки (открытый класс). Самая напряжённая борьба, как предсказывают организаторы игр, развернётся в полутонном классе, в котором выступят около десяти девятиметровых яхт. В этой категории зарегистрировалось самое большое число участников.  Регата пройдёт в четыре этапа. Спортсменам предстоит преодолеть почти пятьдесят морских миль. 

Финиш состоится в воскресенье в районе плотины Иркутской ГЭС. А уже вечером  проведут торжественное награждение победителей  не только «Бархатной осени», но и регаты «Кубок города Иркутска». Участникам вручат дипломы и кубки, высокие денежные награды в  яхтинге не приняты. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры