издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сибирь мастеровая

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Дни русской духовности и культуры «Сияние России», проходящие в нашей области, находят горячий отклик в сердцах иркутян, как и ожидалось, приносят немало приятных сюрпризов и открытий.

Минувший понедельник, 27 сентября, прошёл под знаком празднования Дня рождения Иркутской области. Начался он в школах Иркутска с единого урока под девизом «Сияй, Сибирь, России светлый лик!». Целый ряд мероприятий состоялся в залах Сибэкспоцентра: это и открытие областной выставки «Земля Иркутская», и межрегиональный конкурс работ мастеров народных ремёсел «Сибирь мастеровая». К слову, этот проект, собравший более 130 участников из 30 регионов Иркутской области, Забайкальского края, Республик Бурятия и Саха, направлен на поддержку, изучение и развитие народных промыслов. Здесь на глазах у зрителей демонстрировали свои таланты мастера по художественной обработке бересты, художественной вышивке, искусству керамики, гончарного дела, резьбы по дереву, бисероплетению и т.д.

Как и ожидалось, эмоциональным, ярким стал праздник красоты и творчества – именно так можно сказать о втором областном конкурсе «Деревенская красавица-искусница». По сути, этот праздник – часть программы «Сибирь мастеровая». В заключительном этапе конкурса приняли участие победительницы зонального тура из Черемховского, Аларского, Братского и многих других районов области. Девушки демонстрировали свои знания и умения в различных видах народного творчества, показывали модели национального костюма, пели, танцевали – словом, радовали гостей и участников красотой и талантами.

Апофеозом Дня Иркутской области стало праздничное действо на сцене ДК «Современник» в Ангарске. Настоящим гимном России, талантливому русскому человеку стала программа Московского государственного театра танца «Гжель» под руководством его создателя, главного хореографа и художественного руководителя академика Владимира Захарова. «Гжель» – это собирательный образ российской красоты, высоких образцов национальной культуры. Основу театра составляет высокопрофессиональная труппа балета. Это единственный коллектив в мире, который одновременно работает в направлениях фольк и модерн (мюзик-холл). Владимир Захаров поставил своей задачей воплотить в танце фантастическую красоту русских национальных танцев, торжественность хоровода, зажигательную пляску, роскошное многоцветие костюмов. Восторг, с которым участники вечера встретили московских артистов, лучше всяких слов говорит об успехе поистине феерической программы.

Фрагменты экспозиции

Среди множества мероприятий первых дней фестиваля, конечно же, нельзя не сказать о весьма знаменательном событии: в рамках «Сияния России» в музее-усадьбе В.П. Сукачёва, в двухэтажном отреставрированном особняке, состоялось открытие музея сибирского фарфора. Его создание стало возможным благодаря гранту президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов в области культуры и искусства и помощи благотворительного фонда «Меценат». В залах можно увидеть лучшие произведения сибирских мастеров, созданные за более чем вековую историю Хайтинского фарфорового завода.

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» продолжают своё шествие по земле иркутской. Встречи с писателями, презентации книг и журналов, выставки, концерты и театральные постановки – каждый день приносит радость общения, чувство сопричастности к высокому и живительному творчеству, к истокам подлинной духовности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры