издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Автовскрыша запущена

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

С 5 сентября на Мугунском производственном участке филиала «Разрез «Тулунуголь» начато выполнение вскрышных работ с использованием автомобильной техники. Для Мугунского участка это принципиально новый вид работ, так как ранее вскрыша угольных пластов выполнялась по так называемой бестранспортной технологии – с использованием мощных шагающих экскаваторов.

Применение вскрыши с использованием автомобильной техники вызвано, главным образом, необходимостью поддержать производственную мощность участка на требующемся сегодня уровне годовой добычи в шесть миллионов тонн. Напомним, такая технология была взята на вооружение, чтобы решить проблему слабых верхних грунтов на Западном блоке Мугунского производственного участка, которые при вскрыше траншей шагающими экскаваторами оказывались в самом низу отвалов и создавали опасность оползней. В настоящее время верхние слабые слои грунта будут сниматься экскаватором и увозиться на автомобилях. А из низовых пород шагающие экскаваторы будут формировать прочные отвалы, не подверженные оползням.

Подрядчиком определена специализированная Иркутская организация ООО «СибСервис», которая уже начала заниматься автовскрышей. Перевозку грунта пока выполняют около двадцати автомобилей «КрАЗ» и «КамАЗ», в скором будущем их число планируется увеличить до сорока. Погрузку грунта производят три экскаватора «Hitachi». С конца сентября подрядчику в аренду разрезом передан экскаватор «ЭКГ-5А». Снимаемые пласты грунта пока перемещаются не в отвал, а используются на расширение и реконструкцию существующих на территории Мугунского участка автомобильных дорог.

План по участку автомобильной вскрыши на остаток нынешнего года определён в 659 тысяч кубометров породы. В будущем году объём автовскрыши планируется увеличить до двух миллионов кубометров.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры