издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Реликвии православной России

  • Автор: Лидия КОРЕЦКАЯ, для «Восточно-Сибирской правды»

В Иркутском художественном музее (ул. Ленина, 5) открылась выставка «Православная Россия: события и образы» из собрания Государственного музея истории религии г. Санкт-Петербурга.

Государственный музей истории религии – единственный в России и один из немногих музеев в мире, экспозиции которого представляют историю возникновения и развития религии. Фонды музея насчитывают около 200 000 экспонатов. Это памятники истории и культуры разных стран и народов: от архаики, Древнего Египта и Израиля до раннего европейского Средневековья; от Древней Греции и Рима до новейшего времени. Ценнейшая часть коллекции музея – православная.

Выставка «Православная Россия: события и образы» объединяет 120 памятников православного искусства, включающих русские иконы, картины, скульптуру, богослужебную утварь, и отражает особенности развития русского искусства XVIII – начала XX веков. Тематика выставки связана с теми сторонами жизни, к которым имеют отношение религия и церковь. 

В разделе живописи представлены картины известных русских художников, обучавшихся в Императорской Академии художеств и Московском училище живописи, ваяния, зодчества. Это работы разных жанров (исторического, историко-бытового, бытового, портретного) Крамского, Соломаткина, Маковского, Нестерова, Пукирева, составляющие славу отечественной художественной школы. 

Коллекция иконописи, одна из лучших в России,  представляет все стилистические направления, существовавшие в церковной живописи в Синодальный период (ХVIII – начало XX века).

Произведения декоративно-прикладного искусства на выставке отражают художественные особенности убранства русских храмов. Это мелкая пластика, литургические сосуды, детали облачений духовенства, иконы из металла, эмали, перламутра, фарфора, стекла, дерева, выполненные с высочайшим мастерством. Дополняет экспозицию уникальная скульптура.

Выставка представляет огромный интерес не только для узкого круга специалистов, но и для самых широких слоёв населения Иркутска и региона. Она знакомит посетителей с историей и развитием  православного изобразительного искусства, даёт глубокое понимание  его роли в духовной жизни России прошлого и настоящего.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры