издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Сказок…» непростое сотворение

  • Автор: Светлана ЖАРТУН, для «Восточно-Сибирской правды»

Для областного театра кукол «Аистёнок» лето и начало осени выдались фестивальными. Поездка на улан-удэнский фестиваль «Сибирский кот», в котором принимали участие театры Сибири всех жанров со спектаклями для детей. Далее – всемирный фестиваль театральных школ кукольников в Санкт-Петербурге. Главный режиссёр театра Юрий Уткин в этом году выпустил курс кукольного отделения в театральном училище. Педагога и студентов на фестиваль в северную столицу пригласили с дипломным спектаклем «Петрушкина ярмарка». Надо заметить, именно иркутский студенческий спектакль попал в новостийные программы ЦТ, в рубрики «Новости культуры».

Особое волнение у коллектива вызвала поездка на V межрегиональный фестиваль товарищества сибирских театров кукол, в которое входит семнадцать коллективов из городов от Тюмени до Читы. Этот форум – явление на сегодняшний день уникальное, ведь только в Сибири сохранилось сообщество кукольников, которое заботится о том, чтобы в нашем регионе работали коллективы, искренне заинтересованные в духовном развитии маленьких зрителей. Кроме соревновательного духа этого фестиваля, конкурсной основы в его работу входит проведение мастер-классов, обучение специалистов технических цехов. Фестиваль сплотил кукольников, сделав их настоящими товарищами, занимающимися общим созидательным делом.

В городе Железногорске Краснояр-ского края за спектакль «Сказки с небесного чердака» по Песахову наш «Аистёнок» получил девять  наград: за «Лучший спектакль», «Лучшую режиссуру», «Лучшее художественное оформление», четыре диплома (по количеству исполнительниц) за «Лучшую актёрскую работу» и специальные призы прессы и профессиональных зрителей. На пресс-конференции, состоявшейся в театре по приезде коллектива в Иркутск, журналисты спрашивали, как коллеги из именитых театров, обладатели национальной премии «Золотая маска» из городов Омска, Абакана, Улан-Удэ, отнеслись к такому распределению наградных мест на фестивале.

«Сатисфакции не было, – рассказывала заслуженная артистка России Любовь Калиниченко, – наоборот, актёры многих театров искренне поздравляли с победой меня, актрис Наталью Кёрн, Надежду Светлову, заслуженную артистку России Любовь Леви, режиссёра Юрия Уткина и  Ульяну Филиппову, которая в качестве художника-постановщика дебютировала в нашем театре. А ночью, когда все участники фестиваля отдыхали,  наш театр выехал из Железногорска, чтобы утром сыграть благотворительный спектакль в детском доме города Тайшета и запланированный в местном Дворце культуры. В Иркутск мы вернулись утомлёнными, растерянными, счастливыми. Знали, что спектакль у нас хороший, но что он соберёт столько наград, и предположить не могли».

«Сказки с небесного чердака» репетировались сложно. Необходимо было воспроизвести северный говор, соединить тексты рассказчиц, от лица которых ведётся повествование, с персонажами сказочных историй, придуманных Степаном Песаховым. Режиссёр-постановщик спектакля Юрий Уткин говорил, что особое волнение на фестивале испытали, узнав, что в жюри будет профессионал экстра-класса Анна Некрылова, специализирующаяся на фольклоре. Именно она отметила подлинность спектакля, соединение в нём настоящей архангельской речи с образной выразительностью действия. Надо заметить, жюри этого фестиваля было представительным, кроме театроведов из Санкт-Петербурга его членами были специалисты из Ирана и Сербии. Слабодан Маркович, директор знаменитого фестиваля из города Суботица, считающегося кукольной Меккой, обсуждая «Сказки с небесного чердака», сказал, что хотел бы видеть их в Сербии. Предложение, как говорится, более чем заманчивое.

На пресс-конференции Юрий Уткин представил главного художника театра Ульяну Филиппову, выпускницу Санкт-Петербургской академии театральных искусств 2007 года. На вопрос, чем привлекла её работа в Иркутске, Ульяна ответила: «Аистёнок» – очень творческий коллектив, устремлённый в будущее». Она надеется, что сможет осуществить здесь многие свои творческие мечты. 

Впереди у «Аистёнка» знаменательная дата – 75-летний юбилей театра. Началась напряжённая работа по организации и подготовке его мероприятий. В Иркутске состоится свое-образный фестиваль пяти театров Сибири, но пройдёт он в рамках дружеского сейшена спектаклей, капустников, актёрских клубов и прочих утренников и вечеров, сопровождающих юбилейные торжества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры