издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Минус предприятие

«Усольехимпром» начал консервацию производства

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

ООО «Усольехимпром», которое входит в группу компаний «Нитол», 1 октября 2010 года приостановило свою деятельность. 6 октября на предприятии началось снижение объёмов потребления электро- и теплоэнергии, а также горячей воды. В администрации Усолья-Сибирского считают, что восстановить производство и рассчитаться с накопленными долгами «Усольехимпром» едва ли сможет до изменения общей рыночной ситуации.

Напомним, к постепенной консервации своих мощностей ООО «Усольехимпром» приступило ещё в июне этого года. На тот момент предприятие включало пять основных цехов по производству эпихлоргидрина, гипохлорита кальция, каустической соды, специальной продукции, газов, а также ещё восемь вспомогательных и обслуживающих подразделений. Однако тогда рассматривался вопрос об остановке лишь ряда убыточных технологических подразделений.

Произошедшая 1 октября полная остановка предприятия сюрпризом для руководства города не стала. Как пояснил «Конкуренту» глава администрации Усолья-Сибирского Евгений Кустос, проблемы с предприятием возникли давно. Работа завода является убыточной с 2008 года. «Это непростое решение собственника остановить предприятие. Экономическая ситуация на рынке сбыта химической продукции загнала их в такое положение. Используемые на  «Усольехимпроме» старые оборудование и технологии не позволяют ему конкурировать с аналогичными производствами в Китае», — объяснил он. 

Для модернизации предприятия необходимо 20-24 млрд. рублей в ценах 2008 года. Этих денег у собственника завода сегодня нет. Поэтому, по мнению главы местной администрации, единственный выход из сложившейся ситуации — дождаться изменения рыночной конъюнктуры, когда действующее химическое производство снова станет рентабельным.  

Возникшая на заводе ситуация спровоцировала целый ряд других проблем, которые руководству предприятия и города придётся решать. Прежде всего это касается трудоустройства всех занятых на «Усольехимпроме» людей. С началом консервации производства, по словам Евгения Кустоса, без работы осталось более 1100 человек. Часть из них планируется трудоустроить на заводе «Усолье-Сибирский Силикон», собственником которого также является группа компаний «Нитол». Однако из-за переноса сроков начала производства на нём это произойдёт не ранее ноября-декабря 2010 года. «Ещё около 90 человек планируется трудоустроить на заводе «Усольмаш». Однако 468 человек сегодня остаются без работы. Им будет выплачиваться минимальная заработная плата в течение следующих трёх-четырёх месяцев», — говорит глава администрации.

Помимо этого, «Усольехимпрому» необходимо будет рассчитаться с долгами перед энергетиками. Сегодня задолженность предприятия перед ОАО «Иркутскэнерго» составляет 0,5 млрд. рублей. По словам директора по продаже энергоресурсов компании Олега Причко, задолженность сформировалась в последние полгода. Срок её погашения по просьбе руководства предприятия и властей региона за это время неоднократно переносили в надежде, что потребитель сумеет встать на ноги. Однако к очередной установленной дате задолженность предприятием снова не была погашена. В среду, 6 октября, ТЭЦ-11 начала снижать поставку на завод электро- и теплоэнергии и горячей воды. Таким образом, усольская ТЭЦ-11 теряет своего крупнейшего потребителя, что создаёт определённые проблемы для энергетиков в части загрузки мощностей. Но иного выхода из ситуации стороны сегодня не видят. В компании заметили, что на работе предприятий субабонентов «Усольехимпрома» — ООО «Усолье-Сибирский Силикон», ОАО «Кристалл» и ООО «Руссоль», которые также являются потребителями ТЭЦ-11, — остановка производства не скажется.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры