издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Попали под консолидацию

Госпакет «Иркутскэнерго» получит «Интер РАО ЕЭС»

30 сентября президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о внесении в уставный капитал ОАО «Интер РАО ЕЭС» находящихся в федеральной собственности акций более сорока энергокомпаний, в том числе 40-процентного пакета ОАО «Иркутскэнерго». Тем же указом глава государства исключил «Иркутскэнерго» из списка стратегических предприятий, внеся в него «Интер РАО». Находящимися в государственной собственности активами федеральное правительство намерено оплатить долю в уставном капитале «Интер РАО» в ходе объявленной компанией эмиссии.

В августе текущего года «Интер РАО» уже завершило размещение акций допэмиссии на сумму 24,9 млрд. рублей, значительную часть которой выкупил Внешэкономбанк. Новое размещение должно завершиться в конце 2010 – начале 2011 годов. Теперь в обмен на свои акции компания намерена получить государственные активы.

Как напоминает агентство Reuters, ещё несколько лет назад компания, бывшая только монопольным оператором импорта-экспорта электроэнергии, по предложению главы совета директоров вице-премьера Игоря Сечина проводит консолидацию энергоактивов примерной стоимостью 10 млрд. долларов. Компания собирается разместить эмиссию, в пять раз превышающую уставный капитал. 

В пресс-службе «Интер РАО», отвечая на вопрос «Конкурента» о стратегии компании в отношении новых активов, отметили, что «в настоящий момент мы сосредоточены на разработке оптимальной стратегии развития энергоактивов «Интер РАО ЕЭС». «В ближайшее время стратегия, которая позволит создать эффективную, современную энергетическую компанию мирового уровня, будет представлена совету директоров», – пояснили в пресс-службе. 

«Далеко не все пакеты позволяют осуществлять операционное управление компаниями, это, в принципе, будут большей частью портфельные инвестиции для «Интер РАО». Не везде компания получит контроль, ей придётся проводить переговоры с потенциальными инетерсантами и обменивать ту корзину, которую она получила на бумаги компаний, в которых она больше заинтересована, то есть придётся точечно наращивать своё присутствие. Это целесообразно, потому что есть шанс получить один-два крупных актива в управление», – заявил РИА «Новости» руководитель аналитического управления ИФК «Алемар» Василий Конузин.

К миноритальному пакету акций относится и 40-процентная доля в «Иркутскэнерго». Более 50% акций компании сегодня контролируется ООО «ЕвроСибЭнерго». Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик допускает, что «Интер РАО» будет активно вмешиваться в оперативное управление «Иркутскэнерго». Хоть для этого пакет миноритария не достаточен, но за «Интер РАО» стоят влиятельные фигуры, отметил он. 

Реакция «ЕвроСибЭнерго» на вхождение нового акционера была озвучена ранее. «Мы уважаем права акционеров и добились с государством в качестве акционера ОАО «Иркутск-

энерго» высоких результатов работы, ключевые из которых – это надёжная работа электростанций, финансовая устойчивость компании и самые низкие в России тарифы на электроэнергию (около 60 копеек за киловатт-час для населения), – заявляли в «ЕвроСиб-Энерго». – Мы будем работать и с новым акционером в соответствии с принципами корпоративного управления и на основе Закона «Об акционерных обществах». «ИНТЕР РАО» обладает уникальным опытом экспорта электроэнергии, который интересен для нас независимо от того, станет ли оно акционером ОАО «Иркутскэнерго». 

Сенатор Валентин Межевич в разговоре с корреспондентом  «Конкурента» отметил, что не видит ничего страшного  в передаче государственных активов «Интер РАО». «Идёт консолидация неких непроданных государственных активов в рамках одной компании, которая целиком принадлежит государству. Думаю, что «Иркутскэнерго» будет просто более тесно вовлечено в процесс экспорта электроэнергии, тех излишков, которые мы имеем в регионе», – сказал Межевич.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры