издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В Иркутске откроется выставка работ Марка Шагала

  • По материалам: НИА-Байкал

8 октября в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея открывается выставка «Марк Шагал. Библейские сюжеты».

Марк Шагал – российский и французский художник, график, живописец, сценограф и поэт еврейского происхождения, один из самых известных представителей художественного авангарда XX века. «Библейские сюжеты» – так именуют огромный цикл живописных полотен, раскрывающих мир прародителей еврейского народа в удивительно эмоциональной и яркой, наивно-мудрой форме. В русле этого цикла мастер создал и большое число монументальных эскизов, композиции по которым украсили сакральные здания разных религий – как иудаизма, так и христианства в его католической и протестантской разновидностях. Эти произведения Марка Шагала радикально обновили язык современного монументального искусства, обогатив его мощным красочным лиризмом, отмечает пресс-служба музея. Художник ведёт зрителей через своё мировосприятие и понимание поэзии «мастера библейского послания» от Книги Бытия, цикла об Аврааме до Книг Пророков. В цветных литографиях Шагал говорит праздничным и непосредственно-эмоциональным языком красок. Каждая из 76 литографий, представленных на выставке, являет оригинальное прочтение библейских текстов.

Несмотря на значительный интерес к творчеству художника во всём мире, эта серия и до сегодняшнего дня является малоизвестной для широкого круга зрителей.

Выставка сопровождается музыкой, специально написанной к выставочному проекту «Марк Шагал. Библейские сюжеты» композитором Романом Рязанцевым.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры