издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Академия байкальской фотографии

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Байкальская академия фотографии… Оказывается, существует в Иркутске и такая. И как показывает выставка, развёрнутая в галерее современного искусства «Дом художника», она существует не только номинально, но и работает – весьма активно и плодотворно.

В экспозиции представлены три раздела, своё искусство демонстрируют как учёники, так и учителя, показаны моменты учебного процесса: на репортажных снимках мы видим известных иркутских мастеров художественной фотографии Анатолия Бызова, Ивана Гурова, Александра Князева во время занятий с молодыми коллегами.

Перед тем как взглянуть на работы, послушаем Наталью Щёлокову, директора Байкальской академии фотографии. Кстати, несколько её работ, выполненных в жанре портрета, тоже можно увидеть в первом, самом большом из трёх залов, где представлено 60 снимков.

– Это уже вторая выставка, – рассказывает Наталья Щёлокова. – И, как вы слышали на открытии, уровень представленных произведений заметно вырос и технически, и творчески. В нынешнем сентябре нам исполнилось два года. За это время только на начальном курсе академии, где постигаются азы искусства светописи, прошли обучение около 300 человек. Два других базовых курса – «Основы композиции» и «Свет и освещение» – тоже стали очень популярными. Кроме того, у нас работают курсы «Основы портретной съёмки», «Фотошоп для фотографов» и другие. Организуем мы и творческие встречи, и мастер-классы с признанными мастерами фотоискусства. В ближайшее время начнут действовать курсы «Репортажная съёмка», «Натюрморт», «История мирового фотоискусства», «Съёмка живой природы». Готовим новые мастер-классы, выездные фотосеминары и фотосафари.

А. Зарубина. День Победы

В академии с молодыми слушателями работают мастера фотографии. Среди них классик сибирского репортажа Эдгар Брюханенко, фотохудожники Александр Князев, Валерий Орсоев, Олег Костюхин, виртуоз жанровой съёмки Иван Гуров и дизайнер Ольга Каликина, великолепный фотопортретист Анатолий Бызов, ведущий преподаватель, мастер жанра «макро» Сергей Доренко и другие.

– Главный критерий качества нашей работы, – замечает Наталья Щёлокова, – это успехи учеников. Несколько наших слушателей стали профессиональными фотографами, многие участвуют в выставках и конкурсах местного и регионального уровней и, как правило, становятся в них лауреатами, занимают призовые места. Впрочем, в этом нетрудно убедиться на нынешней выставке.

О. Куклина. Лаос. Ткачиха

Посмотреть действительно есть на что. Привлекает разнообразие творческих манер, почерков, жанров. В жанре портрета интересно работают Н. Щёлокова и А. Кожановская, жанровой фотографии – А. Зарубина, О. Куклина, О. Виноградова – собственно, что ни работа, то своеобразное маленькое открытие.

Среди слушателей академии люди самых разных возрастов и профессий. А некоторые приходят учиться фотоискусству даже семьями. На выставке показаны работы 33 участников. Глаз не оторвать от пейзажных снимков «Звездопад» А. Дёмина, «За ускользающим солнцем» А. Топорковой, «Закат в ожидании шторма. Бухта Бабушка» Е. Борисенковой, «Дымка» 

Е. Парфёновой. Как сказал на открытии выставки мэтр фоторепортажа Эдгар Брюханенко, большинство работ украсили бы самые престижные, включая международные, вернисажи. Как говорится, ученики наступают на пятки своим наставникам, и это не может не радовать.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры