издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Доза «от кашля»

  • Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ

Наркоману сегодня уже не обязательно прибегать к услугам наркобарыг, которые «разбодяживают» дозу димедролом, пудрой, а то и стиральным порошком – лишь бы побольше заработать на своём грязном бизнесе. Наркополиция зафиксировала резкий рост практически во всех регионах страны аптечной или дезоморфиновой наркомании. В качестве исходного сырья для неё идут продающиеся без рецептов повсеместно в аптечной сети кодеиносодержащие препараты от кашля.

Если век наркомана, подсевшего на героин, составляет в среднем пять–семь лет, то «аптечные» любители кайфа сгорают всего за полтора года. Специалисты считают, что дезоморфин в тысячу раз сильнее бывшего короля наркотиков – героина. 

Аптечная наркомания обещает рай для бедных: базовый набор кодеиносодержащих препаратов стоит всего 300 рублей, как суповой набор. Этого количества хватит, чтобы уколоть десять человек. 

Первые любители дезоморфинового кайфа появились в Приангарье: полицейские выявили в этом году в Братске два притона по употреблению нового наркотика. Между тем динамика распространения аптечной наркомании в целом по стране убийственна и очень похожа на эпидемию: достаточно проследить рост выявленных наркополицией дезоморфиновых притонов и возбуждённых уголовных дел по фактам сбыта смертоносного аптечного средства. Если в 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 субъектах России, то в прошлом году он вошёл в регулярный обиход уже в 60 регионах.

За этот период выросло в разы и число ликвидированных притонов, в которых собираются аптечные наркоманы: в соседнем Забайкальком крае, например, отмечен рост в 30 раз. Общее количество изъятого дезоморфина за минувший год увеличилось в семь раз – 112 миллионов разовых доз не дошло до потребителей. Новая эпидемия развивается темпами, которые напоминают ситуацию 1990-х годов, когда в стране наблюдалось победное шествие героина. 

Нарастающая угроза требует адекватных мер. Звучат предложения ввести рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов, заменить их аналогами, не содержащими наркотических средств, ограничить рекламу таких лекарств и т. д.

Ещё одно лекарство становится у наркоманов излюбленным – глазные капли «Тропикамид». Препарат, который разрешено отпускать строго по рецепту врача, употребляют вместе с героином, чтобы усилить кайф. 

Недавно факт продажи «волшебных» капель наркозависимому зафиксирован в Иркутске. Фармацевт аптеки «Вита-Люкс», расположенной по улице Урицкого, не только «отоварила» покупателя без рецепта и без чека, но и содрала с него 2,5 цены! Флаконы с любимым наркоманами средством в этой аптеке хранились под прилавком, поскольку спрос на них очень велик.

Кстати, поводом для проверки аптеки «Вита-Люкс» послужил звонок матери больного наркоманией.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры