издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Главная тема для души

  • Автор: Сергей Кузнецов, профессор ИГУ, Юрий Петрушин, профессор ИГУ, для «Восточно-Сибирской правды»

10 октября исполнилось 50 лет Борису Вандановичу Базарову, члену-корреспонденту РАН, доктору исторических наук, председателю президиума Бурятского научного центра СО РАН, директору Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ИМБиТ).

Борис Базаров родился на Баргузинской земле в Бурятии в семье сельских интеллигентов. Родители – Вандан Бадмаевич и Вера Малановна – научили его любить свой край, народ, природу, её «брусничный дух, черемухи дыханье», как поётся в гимне Республики Бурятия. Это и привело любознательного и начитанного юношу в удивительный мир знаний  на исторический факультет Бурятского государственного института, ныне университета. Здесь он  жадно впитывал знания из книг и лекций известных учёных Бурятии.

Жизнь и творчество Бориса Вандановича неразрывно связаны с Иркутском и иркутским историческим сообществом. Более глубокому расширению его научного мировоззрения и профессионализма способствовала учёба в аспирантуре и докторантуре Иркутского госуниверситета под руководством профессора Н. Щербакова. Здесь ему было чему поучиться у профессоров В. Агалакова, И. Кузнецова, Б. Санжиева и других учёных. Б.В. Базаров защитил в Иркутском университете кандидатскую и докторскую диссертации по актуальным вопросам отечественной истории и продолжил заниматься проблемами востоковедения. Вскоре Борис Базаров становится членом диссертационного совета по истории при ИГУ, где трудится и поныне. Он – желанный гость и большой друг иркутских учёных, коллег-историков.

За эти годы  Б.В. Базаров вырос в крупного учёного с мировым именем. Он автор  более 167 научных работ, в том числе 16 монографий. Среди его учеников 6 докторов и 28 кандидатов наук. Он один из организаторов современных гуманитарных исследований в Сибири, а также изучения цивилизаций Северной, Восточной и Центральной Азии. 

Несмотря на широкий диапазон его научных интересов, история родного края остаётся для него едва ли не главной темой для души. Имя Бориса Вандановича Базарова – в числе авторов крупных работ по истории Бурятии. Он удостоен звания «Заслуженный деятель науки Республики Бурятия», награждён орденом Дружбы, монгольскими медалями. При этом Борис Ванданович остаётся скромным человеком, доступным для своих друзей и коллег, которых немало в Бурятии и в Иркутске. Он всегда высоко ценит дружбу и доверительность иркутян, которые за это глубоко его уважают.

Мы поздравляем Бориса Вандановича Базарова с 50-летием! Желаем нашему коллеге-историку и другу крепкого здоровья, счастья и творческих успехов!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры