издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Научиться жить рядом

  • Автор: Игорь ВАНКОН, руководитель центра «Перекрёсток семи дорог», врач, кандидат психологических наук

Попытки создать общество без наркоманов по меньшей мере утопичны. Наркозависимые уже живут среди нас, и вылечить их всех не удастся, изолировать – тоже. Единственная реальная цель – научиться жить рядом с ними.

Это требует прежде всего усиления профилактических мер. Профилактика наркомании имеет, как известно, три формы. Первичная профилактика – работа с обычными подростками, формирование у них навыков здорового образа жизни. Вторичная – работа с группами риска. Есть ещё и третичная профилактика, о которой я и хочу поговорить. Она заключается в создании эффективной, анонимной и доступной наркологической помощи тем, у кого уже сформировалась зависимость от психоактивных веществ.

Проблема российской наркологии, на мой взгляд, состоит в глубоком непонимании того, что без комплексной и системной реабилитации лечение наркозависимых не может быть эффективным. Наркологи в состоянии снять лишь физическую зависимость, причём ненадолго, в то время как с самой тяжёлой формой зависимости – психологической – невозможно справиться медикаментозным путём. 

От разрешения этой проблемы и зависит эффективность процесса выздоровления. Не следует заблуждаться: нет такого лечения, которое помогало бы исцелить или хотя бы достичь стойкой ремиссии для всех желающих избавиться от болезненного пристрастия. 

Наркомания – это вовсе не прихоть испорченной личности или слабоволие, это хроническая, рецидивирующая и прогрессирующая болезнь, которая сродни онкологическим заболеваниям, сахарному диабету, астме, гипертонии. С этим недугом, как и с любым другим хроническим заболеванием, люди могут прожить всю жизнь. Да, действительно, добиться быстрых, скороспелых результатов на пути выздоровления таких больных невозможно. Но главное – многим из них всё-таки можно помочь. Надо лишь помнить: только длительный лечебный процесс, который включает как детоксикацию, так и многоступенчатую системную реабилитацию – медицинскую, психотерапевтическую и социальную, – способен дать реальные результаты.

Я являюсь сторонником так называемого биопсихосоциального, то есть системного и целостного, подхода к лечению наркозависимых, а он означает в первую очередь осознание необходимости создания сети медико-реабилитационных центров. Подобные центры должны работать с использованием модели бригады, в которую входят врачи, психологи и социальные работники. Именно такой подход и реализуется на базе нашего центра «Перекрёсток семи дорог» в Ангарске на протяжении более десяти лет.

Реабилитация в «Перекрёстке» включает в себя прежде всего комплексную интенсивную групповую психотерапию, цель которой – выработка психологических и социальных навыков жизни без употребления психоактивных веществ. Базовая программа  реализуется в нашем центре в режимах как дневного, так и круглосуточного стационаров. 

Следующий этап лечения – постпрограмма, сосредоточенная на предотвращении срывов и рецидивов пациентов, формировании у них нового, позитивного отношения к себе и окружающему миру. Постпрограмма включает в себя несколько направлений, в их числе обучение эффективным навыкам выхода из эмоциональных кризисов и навыкам ненасильственного общения. Предотвращению срывов и рецидивов способствует также семейная программа, которая концентрируется на проблемах отношений с членами семей пациентов и направлена на преодоление так называемой созависимости. Семейная программа развивается в трёх направлениях: психологическая коррекция нарушений межличностных отношений, семейная психотерапия и профилактика супружеской дисгармонии.

Заключительный этап лечения – социальная адаптация, призванная сформировать трудовые навыки и скорректировать поведение внутри рабочего коллектива. Для этого в «Перекрёстке» имеется собственное производство: мини-типография, автомастерские, подсобное хозяйство, где выздоравливающие наркоманы приобретают не только новые для них навыки ответственного поведения, но и, возможно, будущую профессию. 

Тесно связана с реабилитацией работа сети телефонов доверия для людей, страдающих ВИЧ-инфекцией, наркоманией и алкоголизмом, а также для их родственников и детей. Этот проект «Перекрёстка семи дорог», направленный на привлечение пациента к личному контакту с наркологической службой при сохранении высокого уровня доверия,  поддерживается администрацией города Ангарска.

Программа «Помощь выпускникам» должна помочь бывшим пациентам центра в различных кризисных житейских ситуациях, при срыве или рецидивах.  

В 2003 году центром «Перекрёсток семи дорог» при поддержке международного фонда PRI (Англия) и Главного управления ФСИН по Иркутской области на базе исправительной колонии № 2 в Ангарске открыто отделение психокоррекции по работе с осуждёнными, имеющими проблемы с наркотиками и алкоголем. В настоящее время это   отделение работает самостоятельно, а «Перекрёсток» в 2007 году открыл бюро  социальной адаптации освобождающихся из заключения.  

Я очень коротко рассказал о том, над чем специалисты нашего центра, вошедшего в пятёрку лучших реабилитационных учреждений России, работают уже более десяти лет. За эти годы в «Перекрёсток» обратились более 1200 наркозависимых, из них завершили базовый курс 60%. В ремиссии от одного года и более находятся около 40%. Кому-то такие результаты могут, наверное, показаться незначительными, но для нас ценна каждая спасённая молодая жизнь. 

Мне кажется, пришло время менять систему наркологической помощи больным наркоманией в России. Если мы не хотим оставлять  пациентов и их родственников один на один с этим недугом, надо развивать и поддерживать мотивационную наркологию через целевые программы и социальный заказ. Ответ на проблему должен соответствовать её масштабу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры