издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«ВостСибСтрой» вычеркнули из генплана

Строительство жилого комплекса компании «ВостСибСтрой» исключено из генерального плана Иркутска. Объект предполагалось возвести на участке площадью 30 гектаров в санитарной зоне Ершовского водозабора.

Архитекторы отменили застройку 30 гектаров санитарной зоны Ершов-ского водозабора в Иркутске, которые были выделены компании «ВостСибСтрой» в 2008 году. Об этом стало известно вчера на публичных слушаниях по корректировкам генплана города, сообщило ИА «ФедералПресс». «При разработке изменений в документ специалисты учли необходимость максимального сохранения лесных массивов на этой территории. Поэтому строительство там не предусмотрено», – заявила главный архитектор проекта после внесения корректировок в генплан Елена Хазыкова. Более того, городские архитекторы намерены выступить с предложением перевести зону водозабора в категорию особо охраняемой. Застройщик оставил действия разработчиков нового генплана без комментариев. В течение дня телефоны пресс-службы компании не отвечали. 

Исключение застройки Ершовского водозабора пролоббировали архитекторы. В сентябре этого года после публичных слушаний по плану детальной застройки Свердловского округа Иркутска региональное отделение Союза архитекторов России направило в муниципальный департамент по градостроительной политике и мэру города Виктору Кондрашову своё заключение. «Размещение на данной территории объектов капитального строительства нецелесообразно. Зелёные зоны в Иркутске не должны сокращаться. Следует прилагать усилия по их сохранению и увеличению», – говорилось в официальном обращении председателя правления ИРО Союза архитекторов России Игоря Козака. Кроме того, специалисты предупредили, что строительство может поставить под угрозу качество питьевой воды, которой из Ершовского водозабора обеспечивается население Иркут-ска и Шелехова. В результате Виктор Кондрашов принял решение обратиться в городскую прокуратуру, чтобы установить законность выделения земельных участков под строительство в санитарной зоне.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры