издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братск тянет на себя газопровод

Алексей Миллер назвал первоочередные проекты в Иркутской области

Строительство второй очереди газопровода от Братского месторождения до Братска начнётся в 2011 году. Об этом вчера во время своего визита в Иркутск сообщил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, в объект планируется инвестировать 3,8 млрд. рублей. Миллер назвал «братский проект» первоочередным в отличие от газификации юга Иркутской области. Глава монополии добавил, что сроки строительства трубопровода с Чиканского месторождения по маршруту Саянск – Ангарск – Иркутск «во многом зависят не только от готовности самого «Газпрома», но и от потребителей газа».

«Если говорить о первоочередных объектах, то я бы сначала назвал вторую очередь газопровода от Братского месторождения до Братска. И сегодня на совещании мы обсуждали наши действия по реализации этого проекта», – заявил 20 октября Алексей Миллер. По его словам, «Газпром» будет готов «принять инвестиционное решение относительно этого объекта где-то к концу первого квартала – началу второго квартала 2011 года». Планируется, что на  вторую очередь газопровода монополист потратит 3,8 млрд. рублей. «Думаю, что в 2011 году капитальные вложения в этот проект составят около 500 млн. рублей», – добавил Миллер. 

Запуск проекта по строительству газопровода от Чиканского месторождения по маршруту Саянск – Ангарск – Иркутск тоже намечен на 2011 год. «Это планируется с пониманием того, что уже приступили к опытно-промышленной эксплуатации месторождения», – отметил Миллер. Он рассказал, что на совещании в правительстве Иркутской области стороны договорились о разработке графика синхронизации работ. «Поскольку вопросы газификации зависят не только от готовности «Газпрома», но и от потребителей газа, – пояснил Миллер, –  есть нормативы и стандарты потребления, которые нам нужно соблюдать».  Он добавил, что «интерес к созданию новых крупных газоёмких производств в Иркутской области большой».  В частности, со стороны группы «Илим», которая объявила о строительстве второй очереди Братского лесопромышленного комплекса, и «Саянскхимпласта», намеренного развивать своё производство. Братск и Саянск были названы потенциально опорными потребителями газа. «Однако пока мы делаем первые шаги в сетевой газификации и первоочередные проекты связаны все ещё с Братском», – заключил Миллер.

В рамках визита Миллера правительство Иркутской области и «Газ-

пром» подписали соглашение. Его точное содержание не было озвучено, однако, как заявил Мезенцев, «эти документы подтверждают базовые договорённости, достигнутые между Иркутской областью и «Газ-

промом» в прошлом году». «Именно тогда было принято решение о выделении дополнительных 160 млн. рублей на строительство газопровода в Братске и утверждена новая генеральная схема газификации», – отметил губернатор. Миллер добавил, что соглашение «будет определять уровень высокого взаимодействия между администрацией Иркутской области и членами правления «Газ-прома». Глава монополии подчеркнул, что «Газпром» уделяет большое внимание Иркутской области и понимает  её перспективы и значимость для газовой отрасли России.  «Не за горами время, когда запасы газа  в основном добычном регионе начнут снижаться, и мы должны думать о перспективах газоснабжения страны и поставках за границу. Иркутская область является перспективным добычным центром», – сказал Миллер. По его словам, для продолжения работы в регионе «Газпром» и областное правительство создали совместную группу, которую возглавил член правления компании Олег Аксютин. В заключение Миллер и Мезенцев сошлись во мнении, что «день стал знаковым для Приангарья и восточной программы газификации в целом». 

Помимо обсуждения вопросов газификации области, Миллер принял участие в закладке первого камня нового спортивно-оздоровительного комплекса в Иркутске. «Газ-

пром» решил подарить этот объект к юбилею Иркутска, «будучи социально ответственной компанией и понимая значимость региона». «Во главе угла стоит, конечно, социальный фактор. В первую очередь мы думаем о населении, условиях и стандартах его жизни в Иркутской области», – заявил Миллер. Он отметил, что комплекс позволит проводить соревнования международного уровня и готовить спортсменов для большого профессионального спорта. Более того, центр будет доступен абсолютно для всех горожан. Ожидается, что объект будет сдан в 2012 году. За это время в него планируется инвестировать 1,2 млрд. рублей. «Поэтому я уверен, что это будет хорошим подарком и знаком нашего будущего сотрудничества», – заключил Миллер. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры