издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братскому ГЭМ – пятьдесят

Одно из ведущих предприятий энергетики Приангарья готовится отметить свой 50-й день рождения. Приглашает гостей и подводит итоги полувековой работы Братский «Гидроэлектромонтаж»

  • Автор: Алексей Гимгин, пресс-служба БМУ ГЭМ

Первые годы работы ГЭМ (в 1960-м это ещё участок Всесоюзного треста) пришлись на разгар строительства Братской ГЭС. Дух того времени, ударные темпы и спартанские принципы великой стройки определили ритмы предприятия на полвека вперёд. После ГЭС начались Брат-ский ЛПК, БрАЗ, Коршуновский ГОК, Богучанская ГЭС, Усть-Илимские ГЭС, ТЭЦ, ЛПК. Вместе с этим на местах строительства возникали филиалы предприятия, которые существуют и по сей день. Ширились базы, оттачивался опыт инженеров и монтажников, братчан стали приглашать к участию в строительстве на Вилюе, Зее, Бурее. В составе Всесоюзного треста братские монтажники отправлялись в долгие командировки в Германию, Финляндию, Египет, Сирию, Ирак, Монголию. Там они участвовали в возведении тепло-, гидро- и атомных станций, множества подстанций, которые и сегодня являются основой экономики этих стран.

В 90-е изменились принципы экономики, но не изменились принципы работы ГЭМ: ответственность, точность, качество, профессионализм и желание работать честно. Во многом эта позиция осталась благодаря людям, перенявшим дух коллективизма. Сегодня именно коллектив является главным активом компании – 300 монтажников и инженеров, подтвердивших свою квалификацию качественным техническим образованием, годами безупречного труда, стремлением развиваться как профессионалы. На предприятии обширный парк специализированной автотехники, промышленные и складские базы. Филиалы компании расположены в городах Иркутске, Усть-Илимске, Железногорске-Илимском, Кодинске. Наверное, поэтому ГЭМ востребован, как и в советские времена, на объектах международного, федерального и регионального значения. Буквально в день выхода этой публикации компания завершает работы по строительству ПС «Чечуйск», «Петропавловск», «Вишняково» в Киренском районе, проходившему в рамках губернаторской программы по обеспечению централизованного электроснабжения одноимённых с подстанциями посёлков. На территории Иркутской области предприятие проводит реконструкцию и расширение ПС 500 кВ «Тайшет», строительство ПС 500 кВ «Озёрная». Также выполняются работы на ПС 220 кВ «Лена» в Усть-Куте, ПС 220 кВ «Байкальская» в Иркутске, на объектах Усть-Илимских ГЭС и ТЭЦ, Иркутской и Братской ГЭС. 

На Богучанской ГЭС предприятием выиграны конкурсы на монтаж электрооборудования. В рамках исполнения этих договоров завершается консервация блочных трансформаторов 500/220 кВ, ведётся монтаж собственных нужд первых трёх гидроагрегатов, из Германии привезена первая партия кабеля 220 кВ и 500 кВ из сшитого полиэтилена, произведённого SUDKABEL GmbH по заказу БМУ ГЭМ. В этом же году, только уже на другом краю страны, в Ставрополье, завершены работы на ПС 500/330 кВ «Невинномысск», благодаря чему филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга получил дополнительные возможности для Ростовской АЭС, Владикавказа и всего Ставропольского края. 

Кроме строительных и электромонтажных работ компания развивает ещё одно направление своей деятельности – уникальные грузоперевозки крупногабаритных грузов. Месяц назад ГЭМ доставил в Якутию на ПС 220 кВ «Олёкминск» два трансформатора ТДТН 25000/220 кВ и два реактора РТУ 25000/35 кВ. В Красноярском крае для ПС 220 кВ «Приангар-ская» перевезены силовые трансформаторы. Сегодня «Гидроэлектромонтаж» завершает их монтаж. Для модернизации гидротурбин Братской ГЭС в 2006–2009 годах ГЭМ осуществил перевозку шести рабочих колёс от аэропорта до станции. 

Список подобных значимых для региона и страны объектов, где Братский ГЭМ выполнял работы, можно продолжать долго. Более подробную информацию читатель может получить на сайте предприятия www.bmu-gem.ru, а также прочитать в корпоративной газете «Наш «Гидроэлектромонтаж». Ну а пока лишь скажем, что работа компании не остаётся без внимания самых высоких чинов регионов.

В активе Братского «Гидроэлектромонтажа» – благодарственные письма от правительства Республики Бурятия за оперативные, слаженные и качественные действия при вводе в эксплуатацию АТ-125000 на ПС 220/110 кВ «Северная» в Улан-Удэ. В течение трёх последних лет предприятие становится призёром рейтинга хозяйствующих субъектов Иркутской области – за активную социальную позицию, финансовую стабильность, своевременную уплату налогов, экономический вклад в развитие региона. 

 Что же касается внутренней политики предприятия, она демократична и открыта. В компании практически отсутствует социальная разобщённость, приоритет в обучении отдаётся молодым специалистам, действуют серьёзные программы социальной и финансовой поддержки. Каждый работник может получить путёвку в тёплые края, возместить дорогу, компенсировать стоимость съёмного жилья, получить помощь в погашении ипотеки. Больничные, отпуска, подарки, премии и прочее – в порядке вещей. 

Руководство Братского ГЭМ считает, что внимание к сотрудникам, их финансовая стабильность, социальная поддержка, профессиональное обучение сегодня – это развитие и успех компании завтра. Тем более что впереди ждут серьёзные производственные задачи по вводу в эксплуатацию Богучанской ГЭС. В 2011 году на станции планируется вводить три гидроагрегата, в 2012-м – ещё три, в 2013-м – также три. Кроме того, серьёзное внимание уделяется подготовке к вводу в эксплуатацию подстанций в Тайшете в 2011 году.

Сегодня юбиляр из Братска крепко стоит на ногах. Недавний мировой кризис заставил пересмотреть систему менеджмента компании, сосредоточить всю деятельность на приоритетных направлениях и настроиться на более продуктивную работу. Благодаря этому предприятие выдержало финансовые потрясения в стране и не потеряло уверенности основных партнёров и заказчиков, среди которых ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Иркутская электросетевая компания», структуры «РУСАЛа», в надёжности ГЭМ. Поэтому компания обеспечена работой не на один год вперёд и нацелена на дальнейшее развитие.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры