издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двукратное увеличение

  • По материалам: Соб. инф.

Производственная мощность ООО «Трайлинг», коллектив которого добывает уголь на Жеронском месторождении, в ближайшее время будет доведена до миллиона тонн – такое решение принято на состоявшемся недавно в администрации «Иркутскэнерго» совещании. Увеличение произойдёт почти в два раза – до настоящего времени годовой объём добычи здесь составлял шестьсот тысяч тонн. Этого количества топлива вполне хватало для удовлетворения спроса всех потребителей в Усть-Илимском регионе.

Необходимость в увеличении объёмов добываемого угля на Жерон-ском месторождении вызвана решением провести своего рода эксперимент, а именно начать пробные поставки угля в Братск, где он в смеси с углём Ирбейского разреза будет сжигаться на местных ТЭЦ. Если эксперимент будет удачным, то в будущем это позволит отказаться от поставки угля с Бородинского разреза, которым снабжаются Братские ТЭЦ сегодня. Уголь жеронский качеством ничуть не хуже бородинского, но будет обходиться дешевле за счёт меньшего расстояния доставки и экономии на железнодорожных перевозках. 

«Наш разрез уже прошёл период становления, отработаны особенности технологии добычи в климатических и геологических условиях месторождения, – говорит руководитель ООО «Трайлинг» Николай Савин. – Пора уже развиваться и дальше, укреплять производственную базу и расширять сферу деятельности».

Программой увеличения производ-ственной мощности ООО «Трайлинг» предусмотрено расширение парка горнодобывающей техники. Уже сегодня здесь монтируется шагающий экскаватор ЭШ-10/70, оснащённый новейшими системами управления, который в ноябре начнёт выполнять вскрышные работы на Жеронском месторождении. Будет приобретён также буровой станок СБР-160. За оставшийся период 2010 года в Братск из Усть-Илимска планируется отправить 90 тысяч тонн угля. В будущем году этот объём должен составить 210 тысяч тонн.

Был рассмотрен и положительно решён вопрос о небольшом увеличении штатной численности сотрудников «Трайлинга» – с выполнением программы по повышению производственной мощности предприятию потребуются машинисты и помощники машинистов экскаваторов и буровых станков, бульдозеристы и водители автосамосвалов. 

Если эксперимент по сжиганию на ТЭЦ города Братска смесей углей Жеронского и Ирбейского месторождений пройдёт успешно, а ожидать положительных результатов есть все основания, то ООО «Трайлинг» в течение нескольких лет будет работать на уровне добычи в один миллион тонн в год. В дальнейшем же не исключено и повышение объёмов добычи.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры