издательская группа
Восточно-Сибирская правда

И вашим и нашим

«Газпром» намерен предложить цену на газ, «справедливую» и для себя, и для «Иркутскэнерго»

До конца года ОАО «Газпром» назовёт цену газа для ОАО «Иркутскэнерго». Как заявил председатель правления газовой компании Алексей Миллер, цена будет «справедливой для поставщика и потребителя». Расчёты экспертов показывают, что в этом случае она должна быть существенно ниже средней цены по России, на которую ориентируется «Газпром».

Неопределённость в вопросе о стоимости газа тормозит реализацию ряда проектов по развитию газовой генерации в Иркутской области, в первую очередь планов по строительству мини-ТЭЦ в Братске мощностью 18 МВт, запустить которую энергетики планируют в 2013 году. По словам начальника управления по стратегии ОАО «Иркутскэнерго» Дмитрия Шумеева, именно это обстоятельство мешает «красивым намерениям» стать реальностью. Руководство энергоугольной компании уже несколько раз было близко к заключению соглашения с «Газпромом», однако его представители выдвигали новые предложения, не подходящие энергетикам. В частности, газовый монополист предлагал цену на газ – 2400–2500 рублей за куб. м, а в одном из предложений содержались индексации, по которым она должна была удвоиться к 2015 году, что соответствует планам компании по уравниванию внутренних цен с экспортными. 

Однако при такой стоимости для потребителей Иркутской области газ становится неконкурентоспособным по сравнению с углём. Как сообщил «Сибирскому энергетику» заведующий лабораторией развития ТЭК Сибири и Дальнего Востока Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН Александр Соколов, для этого его цена должна составлять не более 35 долларов за 1 тыс. кубометров (1078 рублей по курсу Центробанка. – «СЭ»), но это применимо только в том случае, если газ будет использоваться для генерации электроэнергии. При использовании «голубого топлива» для выработки тепла его стоимость может колебаться в пределах 55–70 долларов за 1 тыс. кубометров (1700–2150 рублей).  

Алексей Миллер, посетивший Иркутск в среду, сообщил журналистам, что «Газпром» до конца 2010 года намерен найти компромисс с «Иркутск-энерго». «Цены будут устанавливаться с нового года, есть ещё целый квартал, так что мы конструктивно поработаем и цену определим», – заявил он журналистам после подписания соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством Иркутской области. По его словам, стоимость газа будет «справедливой для поставщика и потребителя». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры