издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Нефть, помноженная на два

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Объём добычи нефти, газа и газового конденсата в Иркут-ской области в январе – сентябре 2010 года увеличился более чем в два раза в сравнении с тремя кварталами прошлого года. Львиную долю прироста дало Верхнечон-ское месторождение, в лидерах находится и Ярактинское месторождение. Скачок в темпах нефтедобычи объясняется просто – увеличением объёмов поставок через трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Как сообщили «Сибирскому энергетику» в отделе воспроизводства минерально-сырьевой базы Управления по недропользованию Иркутской области, за три квартала в регионе было добыто 2 млн. 312,8 тыс. тонн нефти, 439,3 млн. куб. м газа и 43,7 тыс. тонн конденсата. Для сравнения, по итогам девяти месяцев прошлого года эти показатели равнялись 1 млн. 25,5 тыс. тонн, 219,2 млн. куб. м и 25 тыс. тонн соответственно. Таким образом, в добыче нефти и газа произошёл более чем двукратный рост, тогда как в случае с конденсатом увеличение получилось скромнее – в 1,75 раза. 

Более трёх четвертей добычи нефти – 1 млн. 840,2 тыс. тонн – обеспечило Верхнечонское нефтегазовое месторождение, которое разрабатывает ОАО «ВЧНГ». Со значительным отрывом за ним следует Ярактинское нефтегазоконденсатное месторождение (его осваивает «дочка» Иркутской нефтяной компании – ОАО «УстьКутНефтегаз»), из недр которого за девять месяцев было извлечено 392,3 тыс. тонн. Верхняя Чона стала лидером и по добыче газа – 175,2 млн. куб. м. На втором месте с показателем в 68,7 млн. куб. м находится Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение, которое осваивает ЗАО «НК «Дулисьма» (перешло от компании Urals Energy к ООО «Сбербанк капитал» за долги в 2009 году). Ему же принадлежит первенство в добыче конденсата – 13,7 тыс. тонн за три квартала. На Ярактинском месторождении за это время добыто 13,2 тыс. тонн этого вида сырья.

Прирост в добыче нефти собеседник газеты в Иркутскнедра объяснил увеличением экспортных поставок сырья через трубопроводную систему «Восточная Сибирь – Тихий океан». Именно на них ориентирована разработка Верхнечонского месторождения. В частности, в августе ВЧНГ заключил договор на поставку через ВСТО 2 млн. 283,614  тыс. тонн ресурсов, срок которого истекает в июне 2011-го. Примерно столько же – около 2,3 млн. тонн – нефти компания намерена добыть в 2010 году, а общий объём нефтедобычи в Иркутской области, как ожидают в региональном управлении по недропользованию, составит 3,25 млн. тонн. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры