издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Саяно-Шушенская возвращается в строй

Более семи миллиардов киловатт-часов выработано на восстановленных гидроагрегатах Саяно-Шушенской ГЭС. В настоящее время ГА №№ 6, 5 и 4, включение в сеть которых состоялось 24 февраля, 22 марта и 2 августа 2010 года соответственно, функционируют в нормальном эксплуатационном режиме с нагрузкой 638–640 МВт каждый. Суммарная выработка трёх восстановленных гидроагрегатов на 00 часов 19 октября составила 7165305923 кВт-ч электроэнергии.

По графику, утверждённому Министерством энергетики РФ, до конца текущего года будет введён в эксплуатацию ГА № 3, на котором в настоящий момент заканчивается монтаж обмотки статора главного генератора. Кроме того, завершена сборка подпятника, закончен монтаж выключателя HEC-8 в камере главных выводов. Идёт монтаж лопаток направляющего аппарата. На монтажной площадке закончена сборка сердечника ротора главного генератора, продолжается установка стяжных шпилек, а также сборка верхней крестовины. Заканчивается сборка статора вспомогательного генератора.

Включение в сеть ГА № 3 позволит исключить холостые сбросы в зимний период даже в случаях остановки одного из агрегатов для проведения профилактических работ, после ввода ГА № 3 в эксплуатацию максимальная рабочая мощность Саяно-Шушенской ГЭС составит 2560 МВт.

Майнская ГЭС, предназначенная для контррегулирования сбросных расходов Саяно-Шушенской ГЭС, работает в штатном режиме. В настоящее время нагрузку 140 МВт несут два гидроагрегата, третий находится в резерве, холостые сбросы отсутствуют. Указанный режим обусловлен турбинными расходами трёх восстановленных гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС, которые позволяют в базовом режиме функционировать только двум агрегатам Майнской ГЭС. С начала года (на 00:00 часов 19.10.2010 г.) станцией выработано 1192728544 кВт-ч электроэнергии.

В октябре специальная комиссия, состоящая из экспертов СШГЭС, ОАО «СШГЭР», ОАО «Ленгидропроект» и ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», завершила обследование элементов водосброса станции. Комиссия пришла к выводу, что водобойный колодец, ограждающие его конструкции и открытые лотки эксплуатационного водосброса Саяно-Шушенской ГЭС после длительной непрерывной работы (более 13 месяцев), в том числе работы в непроектном режиме в зимних условиях, находятся в нормальном состоянии и готовы к дальнейшей эксплуатации.

После осушения водобойного колодца комиссия провела осмотр плит крепления дна, поверхностей водобойной стенки, раздельного устоя, правобережной подпорной стенки, лотков и бычков эксплуатационного водосброса. При этом было установлено, что дно водобойного колодца чистое, состояние бетонных поверхностей плит удовлетворительное, появления новых дефектов не отмечено. Существенных изменений в состоянии водосбросного тракта по сравнению с состоянием бетонных поверхностей после проведённых в 2007 году ремонтных работ не обнаружено.

Холостые сбросы через эксплуатационный водосброс осуществлялись в непрерывном режиме с 17 августа 2009 года по 29 сентября 2010 года. За этот период в нижний бьеф гидроузла сброшено 55,64 куб. км воды. При этом максимальная величина расходов холостого сброса составила 4906 куб. м в секунду (июнь 2010-го), минимальная – 707 куб. м в секунду (апрель 2010-го).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры