издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сокращение для баланса

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

В ближайшие три года бюджет Иркутской области потратит на переселение граждан из аварийного жилья более чем на 1,5 млрд. рублей меньше от запланированного ранее. Такие изменения утвердили на сессии в среду депутаты регионального парламента. Чтобы обеспечить сбалансированность параметров областного бюджета на 2011–2013 годы, под «ножницы» попала и областная целевая программа обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой на территории Иркутской области на 2008–2011 годы. Однако сокращение финансирования из областной казны не отразится на итоговых результатах программ, уверен министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов.

Финансирование областной целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на период до 2019 года» из регионального бюджета сократится в ближайшие три года примерно на 1,5 млрд. рублей. Руслан Болотов сообщил, что изначально в программе были заложены следующие параметры: в 2011 году область планировала направить на переселение 348 млн. рублей, в 2012-м – 369 млн., в 2013-м – 1,305 млрд. После корректировки ежегодно регион намерен тратить на эти цели в среднем по 124,7 млн. рублей. 

«Чтобы предвосхитить некоторые вопросы, хотелось бы добавить, что в последние три года мы имеем устойчивое замещение (областных финансов. – «СЭ») средствами Фонда содействия реформированию ЖКХ», – сразу объяснил министр. Несмотря на это, вопросы у депутатов всё же возникли. Председатель комитета по бюджету Сергей Курилов интересовался, какое количество семей сможет получить новое жильё за счёт внебюджетных источников. 

Поскольку сокращение программы более чем на 1,5 млрд. рублей в переводе на квадратные метры означает уменьшение площади сноса аварийного жилья в четыре раза, что влечёт за собой сокращение участия в этой программе семей почти в 2,5 раза. «Из средств Фонда ЖКХ за истёкший период уже получили 1,9 млрд. рублей, – ответил Руслан Болотов. – Соответственно, количество людей не уменьшилось в итоге, а увеличилось». Он добавил также, что Министерство регионального развития РФ подготовило новый проект федеральной программы, в рамках которой со следующего года будут идти в комплексе те мероприятия, которые до этого содержались в  отдельных программах разных структур: Фонда содействия реформированию ЖКХ, госкорпорации «АРИЖК» и других. В ноябре Иркутская область намерена защитить заявку по новым условиям на следующий год. По словам Болотова, о конкретной сумме речь пока не идёт, поскольку сам механизм получения финансирования будет изменён. Параметры заявки пока также не раскрываются.

Кроме того, депутаты Законодательного Собрания региона утвердили и коррективы в областную программу обеспечения земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории Иркутской области на 2008–2011 годы. Были сокращены объёмы финансирования программы, которое предусматривало возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам на обеспечение коммунальной инфраструктурой и автомобильными дорогами новых микрорайонов массовой жилой застройки. В текущем году заканчивается действие ФЦП «Жилище» на 2002–2010 годы, в связи с этим Минрегионразвития не объявляло конкурса на распределение средств для строительства автомобильных дорог к новым микрорайонам, поэтому и софинансирование области по этой строке не понадобится, объяснил министр.  Мероприятия планируется включить в долгосрочную целевую программу стимулирования жилищного строительства на период до 2015 года, добавил он и заверил, что изменения также не повлияют на показатели эффективности программы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры