издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Комплексный подход – залог эффективной работы

Сегодня сельскохозяйственный производственный кооператив «Усольский свинокомплекс» – это предприятие по выращиванию, переработке и убою 108 тысяч голов свиней в год, которое работает в проектном режиме. Все основные средства производства свинокомплекса находятся в неделимой коллективной собственности членов кооператива. Распределение прибыли производится согласно решению общего собрания, где каждый член кооператива имеет один голос.

Преимущество продукции СХПК «Усольский свинокомплекс» заключается в том, что изделия изготавливаются из свежего охлаждённого мяса собственного производства без применения соевых наполнителей. Ежедневно предприятие реализует около 40 тонн мяса и мясных изделий для жителей Прибайкалья. Более 90%  своей продукции свинокомплекс продаёт через собственную сеть фирменных розничных магазинов в городах Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхове. 

В этих городах действует 21 фирменный магазин Усольского свинокомплекса, их главная задача – обеспечение покупателей свежей продукцией собственного производства при минимальной торговой надбавке. Рост розничных цен на продукцию свинокомплекса за девять месяцев 2010 года составил всего 0,9%, хотя стоимость кормов, энергоресурсов и другие затраты выросли значительно. Благодаря тому что добавленная стоимость от переработки и реализации продукции остаётся на предприятии, у Усоль-

ского свинокомплекса имеется возможность для ведения реконструкции, технического перевооружения и поддержания достойного уровня заработной платы сотрудников.

СХПК «Усольский свинокомплекс» ведёт широкомасштабную реконструкцию и техническое перевооружение предприятия с внедрением нового оборудования, новых современных технологий производства, переработки и реализации. На эти цели свинокомплексом за девять месяцев 2010 года освоено 204 млн. рублей собственных средств. 

За 2009 год произведено свинины в живой массе 13140 тонн. Для жителей Прибайкалья СХПК «Усольский свинокомплекс» реализовал в прошлом году 12970 тонн высококачественного мяса и мясных изделий. В текущем году перед коллективом свинокомплекса стоит задача произвести 14000 тонн свинины в живой массе, переработать её с добавлением говядины и реализовать 13300 тонн готовой продукции.

На Усольском свинокомплексе высокая производительность труда. На одного работающего в 2010 году будет произведено, переработано и реализовано более 16,5 тонны мяса и мясных изделий.  

Комплексный подход к вопросам производства, переработки и реализации свинины позволяет предприятию обеспечить стабильную занятость и достойную заработную плату своим сотрудникам. Среднемесячная заработная плата одного рабочего за девять месяцев 2010 года выросла к уровню 2009-го на 9,6%, численность сотрудников увеличилась на 31 специалиста. 

СХПК «Усольский свинокомплекс» постоянно и целенаправленно работает над улучшением качественных показателей своей деятельности. Главная цель предприятия – обеспечение жителей области экологически чистыми мясопродуктами собственного производства в широком ассортименте. 

В канун профессионального праздника – Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности коллектив СХПК «Усольский свинокомплекс» поздравляет всех тружеников, занятых этим нелёгким делом, и желает крепкого здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

СХПК «Усольский свинокомплекс». 665479, Иркутская область, Усольский район, п. Белореченский
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры