издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Центростремительная электросила

В зону центрального энергоснабжения Иркутской области до конца 2010 года войдут несколько посёлков в Киренском и Черемховском районах. Это позволит избежать проблем с их энергоснабжением как минимум во время отопительного сезона. А на следующий год запланировано строительство линии электропередачи до ещё одного «проблемного» посёлка в Усть-Кутском районе – Верхнемарково. «Весь 2011 год мы будем уделять значительное внимание обеспечению бесперебойного электроснабжения территорий», – заявляет министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Пётр Воронин.

Строительство воздушных линий, которое направлено на подключение посёлков в Иркутской области к централизованному энергоснабжению, заложено в «губернаторскую» программу, которую реализует ОАО «Иркутская электросетевая компания». Средства на её реализацию закладываются в тариф на передачу электроэнергии и направлены на возведение ЛЭП, окупаемость которых крайне низка, но которые необходимы для обеспечения бесперебойного энергоснабжения отдалённых территорий. В частности, в 2010 году в программе было заложено 220 млн. рублей на завершение строительства линии напряжением 35 кВ по маршруту Салтыково – Петропавловск в Киренском районе. Как сообщил Пётр Воронин на пресс-конференции во вторник, запустить её планируют 20 ноября. После этого в зону централизованного энергоснабжения будут включены посёлки Петропавловск, Вешняково и Чечуйск, министр также называет посёлок Филимоново.

В нынешнем году будет достроена и линия 35 кВ Голуметь – Новостройка в Черемховском районе, на это предусмотрено 230 млн. рублей. Что позволит обеспечить стабильное энергоснабжение посёлка Новостройка, где действует только дизельная электростанция, а его жители получают свет на несколько часов в сутки. 

По словам Петра Воронина, на следующий год в «губернаторской» программе предусмотрены средства на отпайку линии в направлении посёлка Верхнемарково Усть-Кутского района от ЛЭП 110 кВ Подымахино – Киренск. Инвестиции в неё, согласно данным министра, составят 118 млн. рублей. А строительство новой линии позволит снять основную проблему посёлка, где работает только передвижная автономная электростанция мощностью 2,5 МВт на базе авиационного двигателя АИ-20. «Это двигатели от самолёта Ан-12, который давно не выпускается (с 1972 года. – «СЭ»)», – пояснил Пётр Воронин. В России, вернее в РСФСР, такие моторы производились до 1965 года, а сейчас их модификации делает только украинская компания – ОАО «Мотор Сич». А в РФ двигатели АИ-20 имеются лишь в резерве у Министерства обороны. Поэтому после отказа основной и резервной электростанций в Верхнемарково (обе – ПАЭС 2500 на основе авиационных моторов) с их получением и доставкой возникли проблемы. Так, авария на основной электростанции в посёлке произошла 20 сентября (резервная отказала ещё 29 августа), а мотор поступил из Самары только 3 октября (при том, что на месте одну из ПАЭС отремонтировали к 26 сентября). «Даже тот двигатель, который мы привезли, пришлось запускать девять дней, потому что в нём обнаружились две неполадки, – отметил глава областного министерства ЖКХ. – Это не очень надёжная система». Тем не менее сейчас в посёлке работают две ПАЭС, 20 октября из Самары поступил  ещё один авиадвигатель, а оставшийся сломанный мотор начнут ремонтировать в ближайшее время. Поэтому в отопительном сезоне 2010-2011 годов в Верхнемарково будут находиться четыре двигателя (два в работе, ещё два резервных), которые с ноября следующего года, после того как посёлок будет включён в зону централизованного энергоснабжения, переведут в резерв. 

В 2011 году также предполагается обеспечить дополнительными источниками питания социальные объекты – больницы, приюты и т. д. На ввод в эксплуатацию резервных источников питания в программе будет заложено 89 млн. рублей. «Так что весь 2011 год мы будем уделять значительное внимание обеспечению бесперебойного электроснабжения», – заключил Пётр Воронин. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры