издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Финансы в массы

Недавно британская общественность сочувствовала соотечественнице, страдающей аллергией… на наличные деньги! Мгновенная сыпь и кожное раздражение не позволяли 33-летней жительнице Туманного Альбиона носить с собой даже минимальные суммы наличности. Если бы в лондонских офисах банков проходили дни открытых дверей, жители империи прекрасно бы знали: наличные не вызовут у вас аллергии, если в вашем кошельке пропишется кусочек пластика – обычная банковская карта.

Жителям Иркутска повезло гораздо больше ставшей знаменитой британки: на днях в операционном офисе «Иркутск №2» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт»*, расположенном на проспекте 50-летия Октября, дом 23, прошёл день открытых дверей, где всем желающим подробно рассказывали о банковских картах, вкладах и прочих банковских продуктах. Посетители могли получить консультацию, увидеть презентацию финансовых новинок, оформить документы на предоставление банковского продукта – «Банк в кармане», а также поучаствовать в викторине. 

До начала встречи мне удалось побеседовать с руководителем операционного офиса, который сообщил: «День открытых дверей – возможность в неформальной обстановке не только рассказать людям об удобных и популярных услугах, но и адресно посоветовать, как лучше пользоваться той или иной услугой. Мы планируем сделать эти мероприятия регулярными, уже сегодня они проходят по всей стране».

Прохожу на главную часть дня открытых дверей – «информационный семинар»,  а на самом деле – разговор на доступном языке о том, какие услуги Банка выбрать, как ими пользоваться, как сохранить и приумножить свои средства. Среди участников абсолютно разные люди – пенсионеры, студенты, домохозяйки, рабочие и служащие. Всех их объединяет одно желание – получить понятную и подробную консультацию.  

– Что делать, если есть накопления? «Под подушкой» их держать вдвойне опасно: сумма постепенно будет таять из-за инфляции, да и небезопасно хранить деньги дома, – возникают вопросы у участников семинара уже в самом начале мероприятия.

– Каждый человек вправе распоряжаться собственными денежными средствами по своему усмотрению: вложить деньги в недвижимость или играть, например, на бирже. Мы рекомендуем более внимательно ознакомиться с депозитными продуктами1 нашего Банка. Например, существуют вклады с частичным изъятием, – рассказывает ведущий семинара. – Есть крупная сумма, и нужно начислять проценты непосредственно на второй день после размещения? Для таких случаев подойдёт вклад «Проценты сразу». Любителям хранить свои сбережения в нескольких валютах понравится «Мультивалютный вклад». Если клиент собирается пополнять свой депозит (увеличивая и базу для начисления процентов), то стоит выбрать «Удобный», «Гарантированный» или «Максимум». Для пенсионеров в ЗАО «Банк Русский Стандарт» можно открыть «Пенсионный вклад». 

– Меня заинтересовали вклады, – рассказывает одна из присутствующих женщин. – Но я пока не знаю, что выберу. На всё требуется время – надо всё хорошенько обдумать. Одно  могу сказать точно: я останусь клиентом ЗАО «Банк Русский Стандарт» надолго – Банк достаточно надёжный, подход к клиентам очень доброжелательный. 

На дне открытых дверей я узнаю много нового: оказывается, с помощью обычной банковской карты можно  неплохо экономить. Например, у ЗАО «Банк Русский Стандарт» есть «Клуб скидок»2 – целый ряд партнёров по всей стране, среди них магазины, рестораны, салоны красоты, фитнес-клубы, автосервисы и даже цветочные салоны, которые предоставят вам скидку, если вы будете оплачивать покупки с использованием банковской карты ЗАО «Банк Русский Стандарт».  Сейчас популярны кобрендовые карты – совместные карты банка и сторонней компании. Став держателем совместной карты ЗАО «Банк Русский Стандарт» и «Аэрофлот» или «Транс-аэро», можно сэкономить на авиабилетах. При оплате покупок и услуг с использованием такой карты будут начисляться Мили, которые потом можно обменять на бонусный билет. Сейчас оплачивать товары и услуги, используя средства, находящиеся на счёте банковской карты, можно практически везде, даже при оплате ЖКХ.

– Я попрошу мужа оформить банковскую карту прямо сейчас, – говорит Елена, домохозяйка. – Карта с кредитным лимитом даёт мне уверенность, что деньги, если потребуется, у нас будут всегда, а льготный период кредитования и отсутствие ежемесячных комиссий помогут не платить лишнего за кредит.

На семинаре нам также рассказали об инновационных банковских продуктах. Например, «Банк в кармане» – это целый комплекс современных услуг, которые могут упростить жизнь. Клиент получает возможность не выходя из дома совершать платежи по самым востребованным услугам (ЖКХ, мобильная связь, ТВ и т.д.), получать информацию и выписки по счетам, а также переводить деньги родным и знакомым, оформлять экспресс-кредиты, депозиты и иметь доступ к современным банковским электронным услугам.

– Ещё один несомненный плюс продукта «Банк в кармане» заключается в том, что с его помощью можно получать доход. А при необходимости можно воспользоваться кредитным лимитом, – делился подробностями ведущий семинара. – Допустим,  вам нужно срочно оплатить услуги мобильной связи, а деньги закончились. По вашему запросу Банк предоставит кредитные средства в режиме реального времени. 

– Я сама уже несколько месяцев пользуюсь этой картой, плачу за коммунальные услуги, Интернет и телефон, – взяла слово участница семинара. – И вовсе не сложно разобраться, даже бабушка моя теперь хочет такую карту.

Посетители дня открытых дверей могли оформить документы на получение продукта «Банк в кармане», и таких желающих было немало! 

Полученные знания требуют проверки – после тренинга слушатели информационного семинара приняли участие в викторине «Финансы», где нужно было ответить на вопросы о банковском деле. 

После дня открытых дверей участники не сразу разошлись, а продолжали оживлённое обсуждение полученных новых финансовых знаний. Этот день останется в памяти ещё надолго!

1 Со всеми условиями депозитных программ банка можно ознакомиться на сайте ЗАО «Банк Русский Стандарт» в сети Интернет по адресу: www.rsb.ru
2 С более подробной информацией о программе «Клуб скидок» можно ознакомиться на сайте www.clubskidok.rs.ru
*ЗАО «Банк Русский Стандарт» 
Генеральная лицензия Банка России 
№ 2289 от 19 июля 2001 года выдана бессрочно

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры