издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Байкал отблагодарит»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Потребовалось более пятнадцати лет и свыше 230 млн. рублей. Один из самых известных долгостроев области – канализационно-очистные сооружения в Слюдянке – запущен в эксплуатацию, сообщили «СЭ» в администрации города. Во вторник в открытии объекта приняли участие губернатор Дмитрий Мезенцев, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Геннадий Истомин и представители регионального правительства.

Новые очистные сооружения Слюдянки – объект с историей. Работа над проектом, который почти сразу окрестили приоритетной экологической стройкой, началась ещё в 1994 году. Собственно строительство стартовало в 1995-м, но уже через три года было прекращено, рассказали в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области. В 2000 году у объекта изменился застройщик, тогда же согласно постановлению губернатора в него внесли коррективы, учитывающие сейсмичность до 9 баллов. Возобновилось строительство лишь в 2006 году.

По словам Геннадия Истомина, серьёзно заниматься темой КОС начали три года назад, после августов-ского землетрясения 2008 года, когда старые очистные в Слюдянке полностью вышли из строя. «С этого времени город остался практически без канализационных очистных сооружений», – цитирует вице-спикера пресс-служба Заксобрания. 

Ввести КОС в эксплуатацию планировалось ещё к концу прошлого года, однако из-за отсутствия финансирования работы снова затянулись. Недостающие 27,8 млн. рублей были предусмотрены в областном бюджете 2010 года. Они пошли на утепление трубопровода, закупку части оборудования и завершение работ. Общая сметная стоимость строительства в текущих ценах составила 232,6 млн. рублей.

Во вторник состоялся торжественный пуск объекта. Мэр Слюдянки Алексей Шульц рассказал «Сибирскому энергетику», что очистные могут обрабатывать 6 тысяч кубометров стоков в сутки. Предусмотрен резерв мощности – в настоящее время КОС загружены на 80%. В будущем, если потребуется, объём очистки можно наращивать, технологическое решение это позволяет. Стоки обрабатываются по современным технологиям – с использованием ультрафиолета, про хлорирование можно забыть, уверил глава поселения. «Это большое событие для Байкала, – сказал Алексей Шульц. – Увидите, он отблагодарит нас рыбой, которая вернётся к нашим берегам».

Практически одновременно с запуском КОС в Слюдянке начинают работу канализационные очистные сооружения в Листвянке. На завершение строительства этого объекта депутаты ЗС в сентябре 2010 года дополнительно предусмотрели финансирование в объёме 12 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры