издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Банкротство отменяется

«Иркутскэнерго» отозвало заявление о признании несостоятельности «Усольехимпрома»

Арбитражный суд Иркутской области вчера принял отказ ОАО «Иркутскэнерго» от заявления о признании ООО «Усольехимпром» (входит в группу НИТОЛ) банкротом. Энергетики отозвали иск. Своё решение в «Иркутскэнерго» объяснили тем, что УХП погасил просроченную задолженность в размере 88 млн. рублей. Более того, предприятие частично расплатилось и со вторым крупным кредитором – ООО «Иркутская энергосбытовая компания». В результате чего оно тоже намерено отозвать заявление о признании УХП банкротом. «Усольехимпрому» ещё предстоит выплатить поставщикам и производителям энергоресурсов около 370 млн. рублей.

Судебное заседание по делу «Усольехимпрома» состоялось 2 ноября и продлилось всего несколько минут. Сторона кредитора попросила принять отказ от заявления о признании УХП банкротом. Своё решение энергетики объяснили тем, что 29 октября предприятие полностью оплатило долг, указанный в иске. Средства перевело ООО «Усолье-Сибирский силикон», также принадлежащее группе НИТОЛ.  Представители должника полностью поддержали кредитора и заявили, что «не возражают против прекращения процедуры». Выслушав единодушные позиции сторон, суд принял отказ «Иркутскэнерго» от заявления и прекратил производство по делу УХП. 

Известно, что  «Иркутскэнерго» получило 88 млн. рублей. Более того, УХП частично расплатился и со вторым крупным кредитором – ООО «Иркутская энергосбытовая компания». Тем не менее это лишь часть средств, которые УХП ещё предстоит выплатить энергетикам за поставленные энергоресурсы с апреля-марта 2010 года. Ранее в «Ир-кутскэнерго» заявляли, что долг «Усольехимпрома» с начала года достигал 500 миллионов рублей. Сейчас, как рассказал «Сибирскому энергетику» директор по продаже энергоресурсов компании Олег Причко, задолженность УХП составляет 370 млн. рублей. «До погашения этой суммы «Иркутскэнерго» не намерено возобновлять поставку энергоресурсов на предприятие», – сказал Причко. 

По словам начальника юридического отдела УХП Виктора Вычужанина, дальнейшие выплаты будут производиться по целевой программе погашения задолженности, которую УХП разработал совместно с «Иркутскэнерго». «Знаю, что стороны ведут переговоры и достигли понимания, но детали этой программы мне неизвестны», – отметил Вычужанин. Он добавил, что причины «доведения до крайней ситуации» «Усольехим-прома» заключаются в технических сложностях получения кредита. Ранее источники, знакомые с ситуацией, сообщали, что УХП планировал получить средства в Сбербанке и на этот счёт якобы имелось письменное соглашение. Вычужанин эту информацию отказался комментировать. 

В суде остается ещё одно заявление от Иркутской энергосбытовой компании. Его рассмотрение назначено на 23 ноября, однако энергетики заверили, что и это обращение будет отозвано. А вот судьба заявления, которое якобы было подано самим УХП, остаётся неизвестной. Ранее на официальном сайте суда появлялась информация, что одновременно с «Иркутскэнерго» УХП обратился в суд с аналогичной просьбой признать себя банкротом. Наблюдатели сочли это логичным, учитывая степень убыточности предприятия. 

В прошлом году сумма убытков составила 1,4 млрд. рублей – это всего на 200 млн. меньше, чем стоимость произведённой продукции. А только за первые четыре месяца 2010 года завод потерял более 650 млн. рублей. По информации НИТОЛа, за три года на поддержание деятельности УХП компания потратила около трёх миллиардов рублей. Тем не менее на УХП не подтверждали существование заявления на самобанкротство. Более того,  генеральный директор «Усольехимпрома» Александр Тихонов заявил, что предприятие «полностью разделяет озабоченность ростом задолженности перед «Иркутскэнерго» и, безусловно, намерено  рассчитаться с энергетиками за потреблённые энергоресурсы». «Сейчас для этого нами принимаются все необходимые меры. Банкротство «Усольехимпрома» не выгодно ни одной из сторон», – подчёркивал Тихонов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры