издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Братск готов бороться за господдержку

  • Автор: Мария ВОЛКОВА

Братск намерен претендовать на очередной транш из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В бюджете города 2011 года предусмотрено 13 млн. рублей на софинансирование программы капремонта, сообщает пресс-служба городской администрации.

Во вторник в администрации города прошло совещание о ходе выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов. Как рассказала председатель комитета ЖКХ Любовь Попова, деньги, выделенные Братску из ФСР ЖКХ по четвёртой и пятой заявкам – 134,7 млн. рублей, практически освоены. В этом году капремонт сделан в 75 домах, из них 12 – ТСЖ. 

Напомним: в 2008 году Братск первым выполнил все требования конкурсного отбора. Тогда в программу вошли всего четыре муниципальных образования Приангарья, в этом году смогли выполнить все условия и получить финансирование 16 муниципалитетов.

За всё время  участия в программе фонда в Братске отремонтировано 402 дома, или 30% от всех домов, нуждающихся в ремонте. Финансирование составило 491 млн. рублей, в том числе 386,8 млн. рублей – средства фонда. 

Средний износ жилфонда сегодня составляет 45%. Очерёдность домов на участие в программе, по словам Любови Поповой, определяется комиссионно. Например, деревянные строения могут рассчитывать на капремонт после 18-20 лет эксплуатации, панельные и кирпичные – после 30 лет. Учитывается реальный износ жилья, наличие замечаний жилищной инспекции, а также задолженность населения по оплате за квартиру и коммунальные услуги. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры