издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бумажный заслон

В Москве состоялся энергетический форум «ТЭК России: курс на безопасность?»

Форум организован при участии газеты «Ведомости» и при поддержке Комитета Госдумы по энергетике и Министерства Российской Федерации по энергетике. В центре внимания участников форума были вопросы обеспечения промышленной безопасности предприятий ТЭК России.

Повышенный интерес к тематике безопасности на объектах ТЭК наблюдается с августа 2009 года, когда произошли трагические события на Саяно-Шушенской ГЭС. Авария на шахте «Распадская» в мае 2010 года показала, что проблема носит системный характер. Приоритетными вопросами стали повышение безопасности и надёжности эксплуатации предприятий ТЭК и необходимость приоритета государства в усилении контроля и надзора за их работой.

Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Юрий Липатов в своём выступлении на энергетическом форуме «ТЭК России: курс на безопасность?» рассказал, что по инициативе депутатов Государственной Думы была создана комиссия по расследованию обстоятельств, связанных с возникновением чрезвычайной ситуации техногенного характера на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года: «К работе комиссии были привлечены эксперты-аналитики, не работающие в системе государственной власти, известные своими трудами и профессиональным опытом в научном, экспертном и отраслевом сообществе. Это позволило снизить возможности субъективного восприятия и оценки членами парламентской комиссии произошедших событий. А также провести системный анализ состояния законодательной и нормативно-правовой базы по вопросам технологической и промышленной безопасности, осуществления контрольно-надзорной деятельности».

В выводах комиссии, в частности, отмечалась необходимость разработки и рассмотрения Государственной Думой необходимых технических регламентов, обеспечивающих техническую и технологическую безопасность работы предприятий ТЭК. Ответственным за подготовку регламентов является Комитет ГД по энергетике. В настоящее время принят технический регламент «О безопасности низковольтного оборудования». Подготовлены ко второму чтению и направлены в правительство технические регламенты «О безопасности станций и сетей» и «О безопасности высоковольтного оборудования». Внесён и подготовлен к рассмотрению в первом чтении проект технического регламента «О безопасности гидротехнических сооружений электрических станций».

По мнению Липатова, эти технические регламенты соответствуют целям создания современной системы технического регулирования и должны составить основу структуры технического регулирования в электроэнергетике.

События на Баксанской ГЭС в июле этого года выявили необходимость законодательного закрепления мер безопасности работы предприятий ТЭК, в том числе и административно-режимного характера, связанных с противодействием терроризму. Министерством энергетики РФ подготовлен и находится на рассмотрении в правительстве РФ и Совете безопасности пакет законопроектов по обеспечению мер безопасности функционирования объектов жизнеобеспечения, затрагивающий вопросы противодействия возможным террористическим актам на предприятиях ТЭК.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры