издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Дотянется от соседей

Для подключения Юрубчёно-Тохомского месторождения к ВСТО построят нефтепровод из Красноярского края в Иркутскую область

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

«Транснефть» вместе с «Роснефтью» прорабатывает вопрос о строительстве нефтепровода от Юрубчёно-Тохомского месторождения до трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», маршрут которого частично пройдёт по территории Иркутской области. Такое заявление сделал президент ОАО «АК Транснефть» Николай Токарев во время выездного заседания правительства РФ в Новокуйбышевске, посвящённого Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2020 года. Сроки строительства пока не определены, известно лишь, что длина нефтепровода составит 600 км, а его цена – около 63 млрд. рублей.

 Проект трубопровода по маршруту Кучеткан – Тайшет был впервые представлен в октябре 2009 года. Согласно ему, труба длиной 600 километров должна пройти через Нижнеингашский и Богучанский районы Красноярского края и далее по территории Иркутской области вплоть до Тайшета, где начинается трасса ВСТО. Нефтепровод предполагается проложить по большей части вдали от населённых пунктов, при этом он будет построен под землёй, а реки будет пересекать под руслами, чтобы не оказать негативного влияния на биологический баланс. Изначально планировалось, что через него будет перекачиваться до 34 тыс. тонн нефти с Юрубчёно-Тохомского месторождения (лицензией на его освоение владеет дочернее общество «Роснефти» – ОАО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», которая сменила собственника в результате распродажи активов НК «ЮКОС» в 2007 году). Такие данные содержались в проекте, который население и местные власти территории Красноярского края одобрили на общественных слушаниях чуть больше года назад. 

В сентябре 2010 года он получил заключение Главгосэкспертизы. А 28 октября на совещании под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина, которое состоялось в Новокуйбышевске Самарской области, президент, председатель правления ОАО «АК Транснефть» Николай Токарев опубликовал часть данных по новому нефтепроводу. В частности, он сообщил, что его протяжённость составит 600 км, а пропускная способность – до 18 млн. тонн нефти в год (около 49 тыс. тонн в сутки), при этом затраты на строительство оцениваются в 63 млрд. рублей. Источники финансирования глава компании не уточнил, равно как и сроки возведения трубы. В то же время, по информации ФГУП «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса», полномасштабная добыча на Юрубчёно-Тохомском месторождении, расположенном в Эвенкийском районе Красноярского края, должна начаться в 2013 году (в настоящее время ведётся лишь его опытно-промышленная эксплуатация и добываемое сезонно сырьё используется только для нужд близлежащих населённых пунктов и «Роснефти». – «СЭ»).  

А «Транснефть» в ближайшие четыре года намерена вложить в строительство инфраструктуры, в том числе и в Восточной Сибири, 510 млрд. рублей. Таков объём инвестпрограммы компании на 2010 – 2013 годы. «В рамках инвестиционной программы на период с 2010 по 2013 год планируется построить 3,5 тысячи километров нефтепроводов и 18 нефтеперекачивающих станций», – приводит слова Николая Токарева на совещании в Новокуйбышевске информационное агентство «Интерфакс». В докладе министра энергетики РФ Сергея Шматко, опубликованном на официальном сайте подведомственного ему министерства, сказано, что для реализации Генсхемы развития  отрасли до 2020 года нужно построить 4574 км трубопроводов только для транспорта сырой нефти (плюс 2918 км для транспортировки продуктов её переработки), а в создание всей инфраструктуры необходимо вложить 8,643 трлн. рублей. При этом глава Минэнерго предложил подключить к ВСТО и Куюмбинское месторождение (осваивается ОАО «НГК Славнефть») за счёт единого с Юрубчёно-Тохомским месторождением нефтепровода, рассчитанного на перекачку 20 – 25 млн. тонн сырья в год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры