издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Определились в цене

Энергоаудит жилого дома обойдётся россиянам в 100–500 тысяч рублей

Об этом сообщает портал «Энергоэффективная Россия». Согласно федеральному закону об энергосбережении, все здания должны получить энергетический паспорт. Энергоаудит жилого дома обойдётся его собственникам в 100–500 тысяч рублей. Такие суммы озвучил на всероссийской межотраслевой конференции «Энергоэффективная Россия. Энергоэффективный Санкт-Петербург. Теория и практика, пути решения» президент СРО НП «СоюзЭнергоАудит» Дмитрий Машковцев.

По его словам, детскому садику энергоаудит будет стоить 50–150 тысяч рублей, а промышленным предприятиям — до 5–7 млн. Это копейки по сравнению с тем, какой экономический эффект будет получен собственником от реализации рекомендаций экспертов. 

По словам исполнительного директора Координационнного НТС СРО в области энергетических обследований Михаила Эсько, на сегодня в России не оформлено ни одного энергетического паспорта на здание. Он рассказал, что для его получения здание должно пройти энергоаудит, получить рекомендации по снижению ресурсозатрат при его эксплуатации. Эти данные проходят контроль качества в соответствующем СРО, а затем и в Российском энергетическом агентстве. Только после этого документ может быть признан действующим.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры