издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Первый юбилей

  • Автор: Сергей БОРИСОВ

Иркутская область является регионом, которому ещё предстоит познать все блага газификации. Однако и теперь, во времена становления региональной газовой промышленности, для жителей Приангарья слово «Газпром» уже не кажется каким-то далёким и недосягаемым. В этом заслуга стремительно развивающейся компании «Газпром добыча Иркутск», которая на днях отпраздновала десятилетие со дня основания.

История предприятия началась 25 октября 2000 года, когда открытое акционерное общество «Иркутскгазпром» было образовано как дочернее предприятие ОАО «Востокгазпром». Первым руководителем ОАО «Иркутск-газпром» стал Анатолий Петрович Головин. Сотрудники новой компании, несмотря на то что в штате было лишь несколько человек, взялись за решение серьёзных задач, связанных с оценкой минерально-сырьевой базы углеводородного сырья на территории региона и подготовкой предложений по формированию минерально-сырьевой базы «Газпрома» в Приангарье. Одним из первых результатов этой работы стало получение «Газпромом» лицензий на поиск углеводородного сырья на Южно-Ковыктинской площади, расположенной в Жигаловском районе. 

В марте 2005 года «Иркутскгазпром» становится стопроцентным дочерним предприятием ОАО «Газпром», которое за год до этого подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Иркутской области.

В октябре 2006 года иркутские газовики получили промышленный приток газа на открытом в Жигаловском районе Чиканском газоконденсатном месторождении (ГКМ). В феврале 2007-го запасы газа и газового конденсата Чиканского ГКМ были поставлены на государственный баланс. В 2008 году на месторождении введён в эксплуатацию «Пионерный комплекс по добыче и подготовке газа», который способен ежегодно добывать и подготавливать к транспортировке свыше 90 миллионов кубических метров сырого газа.

Наиболее успешным в истории предприятия стал 2009 год. План по геолого-разведочным работам и глубокому бурению был выполнен полностью. В результате прирост запасов газа по Чиканскому ГКМ более чем вдвое превысил запланированный показатель и составил свыше 16 миллиардов кубометров. Это позволило отнести месторождение к категории крупных по запасам, поскольку их объём по категориям С1+С2 превышает 100 млрд. куб. м.

На сегодняшний день для ООО «Газпром добыча Иркутск» подрядными организациями пробурено более 34000 метров горных пород. Получены промышленные притоки газа из четырёх поисково-разведочных скважин.

Являясь одним из передовых форпостов «Газпрома» в Восточной Сибири, ООО «Газпром добыча Иркутск» участвует в создании Иркутского центра газодобычи – одного из четырёх, предусмотренных «Программой создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учётом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» («Восточная газовая программа»). Основной задачей Иркутского центра является газоснабжение не только Иркут-ской области, но и Республики Бурятия, Забайкальского края, а также возможные поставки газа в Единую систему газоснабжения России.

20 октября 2010 года председатель правления открытого акционерного общества «Газпром» Алексей Борисович Миллер и губернатор Иркутской области Дмитрий Фёдорович Мезенцев подписали новое соглашение о сотрудничестве, которое определяет реализацию «Восточной газовой программы» в регионе в качестве главной цели совместной работы.

Важная роль в этой работе отводится ООО «Газпром добыча Иркутск», которое, кроме доразведки и планомерного ввода в промышленную эксплуатацию Чиканского ГКМ, занимается поиском и разведкой месторождений углеводородов в пределах Боханского и Южно-Усть-Кутского лицензионных участков. 

Пионерный комплекс по добыче и подготовке газа Чиканского ГКМ

В год 10-летия компании увеличилось количество объектов строительства и их общая значимость. В частности, в третьем квартале этого года начато строительство водно-спортивного комплекса в рамках подготовки к празднованию 350-летия Иркутска. В церемонии закладки первого камня на месте строительства этого комплекса приняли участие председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

За годы работы в ООО «Газпром добыча Иркутск» сформировался крепкий и дружный коллектив. Специалисты компании вместе выполняют производственные программы и задачи, участвуют в спонсорских, благотворительных, социальных и корпоративных мероприятиях. 

Одним из основных направлений социальной политики «Газпром добыча Иркутск» является помощь ветеранам войны, их семьям, образовательным и медицинским учреждениям. Кроме того, приоритетным в работе компании является бережное отношение к природе. Поэтому сотрудники «Газпром добыча Иркутск» регулярно участвуют в городских субботниках. В рамках ежегодного празднования Дня работников нефтяной и газовой промышленности проводятся ставшие традиционными экологические акции по очистке от мусора берегов Байкала. Летом этого года работники предприятия высадили две аллеи – в иркутском микрорайоне Солнечный и в посёлке Жигалово. 

В регионе успешно реализуется целевая программа «Газпром – детям». В 2009 году в девяти муниципальных образованиях было построено 15 открытых спортивных площадок с искусственным покрытием. Благодаря этому возможность заниматься любимыми видами спорта получили сотни юных жителей не только Иркутска, но и отдалённых территорий области.

На протяжении последних лет компания является постоянным спонсором таких значимых в Иркутской области событий, как Международный фестиваль зимних игр на Байкале «Зимниада», Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский театральный фестиваль имени Александра Вампилова. 

При финансовой поддержке «Газ-пром добыча Иркутск» воспитанницы иркутской школы художественной гимнастики принимают участие в российских и международных соревнованиях. А с 2010 года компания стала постоянным партнёром чемпионки мира, мастера спорта международного класса по художественной гимнастике Дарьи Дмитриевой, воспитанницы заслуженного тренера СССР Ольги Буяновой. «Газпром добыча Иркутск» оказывает помощь в подготовке и участии иркут-ской спортсменки в учебно-тренировочных, показательных, спортивных и иных соревнованиях по художественной гимнастике регионального, российского и международного уровня.

Поздравляя работников предприятия с десятилетним юбилеем, генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов пожелал всем новых достижений при выполнении производственных планов, семейного благополучия и удовлетворения от результатов своего труда, а также выразил уверенность, что все задачи, которые перед компанией ставит руководство «Газпрома» и страны, будут успешно решены. 

10 лет – это первый серьёзный юбилей, но это лишь начало развития в Иркутской области газовой отрасли, которое, без сомнения, не только даст импульс социально-экономическому развитию региона, но и существенно повысит качество жизни людей. Ведь не зря говорят, что будущее принадлежит тем, кто его создаёт!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры